В Самарской области охотоведы задержали самарца, незаконно убившего двух оленей

В ночь с 9 на 10 октября в лесном массиве на территории Краснопоселенского охотхозяйства специалистами охотнадзора задержан самарец, убивший из винтовки двух оленей с применением приборов ночного видения, пишет волганьюс.рф.
Проезжая по о/х "Краснопоселенское" Елховского района, охотоведы заметили на снегу следы автомобиля. Проследовав по ним, около 19:30 они обнаружили в лесу автомобиль Toyota Hilux, в котором находился чехол от охотничьей винтовки. Через 40 минут охотоведы услышали выстрелы, после чего к ним навстречу из леса вышел владелец автомобиля. Как оказалось позже, винтовка у него была оборудована прицелом с функцией ночного видения, кроме того, при нем имелись фонарь и тепловизор.
Мужчина признался, что подстрелил двух косуль и разрешение на это якобы ему дал местный егерь. Однако при осмотре места охоты выяснилось, что убитыми оказались два оленя - двухгодовалый самец и четырехлетняя самка. Документов на их отстрел задержанный не получал. Теперь предприимчивого охотника будут судить за браконьерство по части 1 статьи 258 УК РФ - незаконная добыча особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную Книгу. Ответственность за это преступление предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
На следующий день та же опергруппа департамента охоты и рыболовства задержала жителя с. Черновка Сергиевского района, который, по предварительным данным, также не имея разрешающих документов, подстрелил двух косуль.
Кроме того в полиции находится уголовное дело, возбужденное в конце августа после обнаружения сотрудниками департамента шкуры и копыт лося около с. Малая Малышевка Кинельского района. По данному делу проводился обыск в доме на тот момент кандидата в депутаты собрания представителей поселения Малая Малышевка Александра Устинова, в ходе которого были изъяты оружие, боеприпасы и мясо. Сейчас по делу проводятся экспертизы, которые должны установить или опровергнуть причастность Устинова к незаконному отстрелу лося.