В Самарском Союзе художников прошел обыск

Сегодня утром в Самарском отделении Союза художников России на улице Молодогвардейской, 209 прошел обыск. Об этом сообщает Парк Гагарина.

Сотрудники ОБЭП прибыли по заявлению, написанному группой художников под руководством Алексея Князева. Как считает адвокат Василий Тарасенко, это спланированная акция. Цель ее - сорвать проведение отчетно-выборного собрания.

Конфликт в Союзе художников длится уже несколько лет. Жалобщики обвинили председателя Самарского отделения Ивана Мельникова в нарушении устава СХ и финансовых нарушениях. Председатель Союза художников России Андрей Ковальчук дал распоряжение провести в Самаре проверку. Указанных в заявлении нарушений проверяющие не обнаружили.

С новой силой скандал разгорелся накануне очередных выборов руководства в Самарском отделении. Та же группа художников написала еще несколько заявлений и разослала их в различные инстанции. В том числе и в правоохранительные органы. На сей раз заявители открыто обвинили Ивана Мельникова в уголовных преступлениях.

Приехавший на сегодняшнее собрание первый секретарь «Союза художников России» Николай Боровской сказал, что такого он нигде в стране еще не видел. Особенно возмутили его действия правоохранителей накануне отчетно-выборного собрания. Складывается впечатление, что собрание просто хотят сорвать, а самарских художников запугать — считает Боровской.