Самарский комиссариат планирует в три раза увеличить число контрактников

Самарский комиссариат надеется в три раза увеличить число контрактников, а также закончить формирование миротворческой бригады в регионе в 2013 году, сообщил военный комиссар Самарской области Александр Даньшин.

В 2012 году на военную службу приняли 300 человек. В этом году уже обратились 6 тыс. человек, отбор прошли только 230, сообщает "Интерфакс".

По словам комиссариата, так же перед Самарской областью стоит задача укомплектовать контрактниками миротворческую бригаду в регионе численностью 2 тыс. человек.

Он уточнил, что формирование бригады будет вестись за счет жителей Самарской области, а также военнослужащих по контракту из 29 регионов центрального военного округа. Это необходимо сделать для того, чтобы обучение получали те, кто решил сделать военную службу своей профессией, а не просто срочники.

"Солдат будут обучать иностранным языкам и в том числе вести обучение на английском языке. В дальнейшем английский может стать вторым разговорным языком в бригаде, что невозможно будет сделать при службе призывников", - сказал представитель бригады.

По данным военного комиссариата, на службу на контрактной основе могут претендовать мужчины от 19 до 45 лет, отслужившие военную службу по призыву и пребывающие в запасе. Контрактник должен иметь хорошее здоровье, образование не ниже среднего и не иметь судимостей. На службу в бригаде могут претендовать женщины. Установленная заработная плата для контрактника составляет от 18 до 35 тыс. Военнослужащим по контракту бесплатно предоставляется жилье и питание.