Власти Самары заставят застройщиков убрать незаконные ограждения с тротуаров и дорог

В Самаре во время проверки стройплощадок в Самарском, Ленинском и Октябрьском районах выяснилось, что практически на каждом участке застройщики вышли за утвержденные границы, а также расположили ограждения на территории общего пользования. Где-то нарушения незначительны, а где-то захват исчисляется гектарами, сообщает пресс-служба городской администрации.
Всего на территории города расположено почти 500 строительных площадок. Зачастую застройщики берут в аренду лишь тот земельный участок, на котором планируют разместить здание. При этом забор самой строительной площадки огораживает гораздо большую площадь, в которую попадают, в том числе, тротуары и проезжие части.
Теперь в Самаре власти проверят все стройплощадки и потребуют от тех, кто нарушил границы, передвинуть ограждения. Кроме того, администрациями районов в отношении нарушителей будут приняты меры административного воздействия. Кроме того, недавно появился правовой механизм, позволяющий городу взимать с застройщика плату за использование участка, превышающего положенную площадь. Реализация такого сценария возможна, только если нарушение не создает неудобств для жителей.