Самарцы о пешеходах: Надо штрафовать!

В среду, 28 октября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что 27 октября, прошла одна из самых необычных — около «Каравана» выстроился «щит безопасности» из добровольцев, который и мешал нерадивым пешеходам перебегать дорогу в неположенном месте.

Среди читателей сразу разгорелась дискуссия – почему пешеходов не штрафуют за нарушения «по всей строгости»?

- Значит, если я не пропущу пешехода, то мне вручат справку об исторжении из кошелька тысячи рублей, а если пешеход перейдет не там и будет пойман, то ему лишь лекцию прочитают? – негодует амте.

- "На этот раз пешеходы нарушители отделались просмотром агитационных материалов. А вообще за это нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей"! Чем, блин, этот раз отличается от других? Наоборот, надо было штрафовать сразу, чтоб другим неповадно было! – настаивает Горожанин 1-й.

- Да-да, у нас нет массовости в штрафах по пешеходам! ГАИ не хочет ими заниматься, за пешеходами же приходится бегать, иногда догонять, да и при себе нет документов, проверять личность – это надо вести в отдел, и т.д. Надо ужесточать и разработать методику, чтобы пешие хоть какой-нибудь документ носили, и за скрытие и неподчинение сажать на сутки, или штраф. Вот тогда будет порядок, и сразу снизится число сбитых пешеходов, - уверен сашко.

- Ну, вообще-то пешеходы не сдают экзамены в ГИБДД на знания ПДД и не имеют прав и транспортного средства, представляющего угрозу жизни и здоровью. Так что и ответственность абсолютно разная, - напоминает Горожанин 2-й.

- И водителей безмозглых хватает, которые тоже "бессмертные". Дураки – они везде есть. А с людьми надо вести разъяснительную работу, начиная с детских садов. Ибо штрафы – это борьба со следствиями, а не с причинами. Но и штрафы тоже нужны, тут спору нет, - рассуждает Горожанин 3-й.

- Подземные переходы надо строить с умом, а не через зад! Сколько лет там ковыряли, а от "Каравана" до остановки копнуть мозгов не хватило? А теперь там ещё и МФЦ устроили! – злится Горожанин 4-й.

- Сколько же баранов за рулем... Почему некоторым танцорам вечно что-то мешает? Если появление «пешика» для вас такая неожиданность, стоит сменить стиль вождения! – резюмирует Горожанин 5-й.