Появилась подробная программа праздничного мероприятия в День народного единства в Самаре

4 ноября с 11:00 в Самаре около памятника Григорию Засекину будет организовано праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства, сообщает пресс-служба правительства Самарской области. Предположительно, в праздничных мероприятиях примут участие более 100 тысяч горожан.
В этот день для участников торжества будут работать концертные, игровые и интерактивные тематические площадки. На набережной будут работать пункты горячего питания, где можно будет подкрепиться и согреться в холодный осенний день.
Все желающие смогут стать участниками исторической реконструкции посетить выставку «Многонациональный Самарский край» и сфотографироваться в национальных головных уборах и костюмах. На специальном интерактивном стенде «Моя Россия» каждый желающий сможет оставить свои пожелания стране или поздравления.
На площадках областных ГУВД, ДОСААФ, ГУФСИН и МЧС, которые будут развернуты на набережной, можно будет научиться обращаться со стрелковым оружием, примерить на себя костюм спасателя и многое другое.
Свою площадку на мероприятии организует городской центр занятости совместно с пунктом набора на службу по контракту. Заинтересованные в трудоустройстве смогут задать специалистам все интересующие вопросы. Служба судебных приставов развернет мобильный пункт, где каждый сможет проверить, есть ли у него долги.
Также будут работать выставка ездовых собак и контактный зоопарк, где можно погладить детенышей пумы, рыси, енота и лис.
По всей набережной откроются спортивные площадки. Здесь можно будет пройти тестирование по нескольким видах норм ГТО, на месте получить всю интересующую информацию о комплексе. Кроме того, на площадках будут представлены фитнес-аэробика, мини-гольф, скандинавская ходьба и различные настольные игры. На площадке футбольного фристайла все желающие смогут попробовать себя в жонглировании футбольным мячом.
С 12.30 до 13.30 на мини-футбольной площадке в районе Чкаловского спуска состоится товарищеский матч между командами Правительства Самарской области и Дома дружбы народов, которые сразятся за «Кубок Единства», приуроченный к 4 ноября и проведению в Самаре Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.
В 12.00 начнется концерт для жителей и гостей города лучших творческих коллективов Самарской области.
В 13.45 состоится праздничный митинг и видеопоздравление экипажа 45(ой) космической экспедиции в составе Олега Кононенко (Самара), Михаила Корниенко (Самара) и Сергея Волкова - космонавтов, которых на борт МКС доставила самарская ракета-носитель «Союз».
В 14.00 начнется красочное авиационное представление. Пилоты вертолетов ЦСКА ВВС выполнят фигуры высшего пилотажа: форсированный разворот, разворот на горке на 360-720 градусов, воронка на хвост и на нос, вертушка вниз, разлет в форме тюльпана. Восьмитонная винтокрылая машина сделает грациозные поклоны. Летчики Самарского областного аэроклуба ДОСААФ России выполнят элементы сложного и высшего пилотажа: боевые развороты, виражи с максимальным креном, проходы в перевернутом полете, выполнение мертвой петли, проведут имитацию воздушного боя. В авиапараде примет участие легендарный самолет ПО-2. Военнослужащие–парашютисты центрального военного округа Министерства обороны РФ покажут возможности управляемого спуска и воздушной акробатики.

Концерт и авиационное представление завершатся ориентировочно к 15 часам.