В Тольятти спустя месяц выйдут на маршруты троллейбусы

5 ноября на улицы Тольятти выйдут по своим маршрутам троллейбусы, которые не работали с 5 октября, сообщает samara.ru со ссылкой на мэра Сергея Андреева.

5 октября было отключеноиз-за долгов электропитание ТТУ, долг перед энергетиками у которого составляет 17 млн. Общий же долг ТТУ и того больше -100 млн. Мэрия города предупредила о прекращении работы троллейбусами № 2, 4, 7, 18, 21, 57, 57к в Центральном и Комсомольском районах города и троллейбусами № 5, 9, 10, 11, 15 в направлении к АвтоВАЗу.

"Депутаты думы Тольятти одобрили выделение кредита в размере 94 миллионов рублей акционерным обществам, которые полностью принадлежат муниципалитету", - заявил накануне мэр.

Планируется, что будет перенесено депо из Автозаводского района города в Комсомольский, так как в 2016 г. АвтоВАЗ не будет заказывать троллейбусную перевозку своих работников. Это позволит ТТУ ежегодно экономить 17 млн рублей. Здание депо будет продано, а деньги направят на погашение займа.

В дальнейшем, при покупке общественного электротранспорта, мэрия города надеется на субсидии от Министерства промышленности и торговли России. Компенсация - 70% от стоимости - будет платиться напрямую производителям троллейбусов.