Молодой человек из Тольятти, создавший финансовую пирамиду, похитил свыше 4 млн рублей

В Тольятти 22-летний Андрей Чемаев, создавший финансовую пирамиду, обвиняется в мошенничестве со средствами 20 вкладчиков, сообщает прокуратура Самарской области.
С марта по декабрь 2014 года директор и учредитель ООО «Релакс» размещал в СМИ и интернете рекламные объявления, обещая вкладчикам фирмы высокую прибыль в размере от 30% до 60% от суммы вкладов. Чемаев убеждал граждан в финансовой стабильности общества, многолетнем опыте работы на финансовом рынке и своих устойчивых социальных связях, в выгоде внесения денежных средств в виде вкладов, принимал наличные денежные средства. При этом предприниматель сознательно умалчивал о том, что доход и прибыль фирмы формируется исключительно за счет вступительных взносов новых членов, а моделью функционирования ООО «Релакс» является финансовая пирамида. В результате Чемаев похитил свыше 4 млн рублей у 20 жителей области.
Чемаев вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Тольятти для рассмотрения по существу.