Самара за день: Массовое ДТП с битумовозом, обновление Аллеи Трудовой Славы и парад планет

В Самаре на обновленной Аллее Трудовой Славы уложили плитку и поставили лавочки

В Самаре завершается благоустройство Аллеи Трудовой Славы на проспекте Юных Пионеров, которое началось весной в честь 70-летия Победы. Напомним, что 9 мая здесь открыли Триумфальную арку.

Аллея полностью преобразилась за несколько месяцев: асфальтовое покрытие заменено на плитку, разбиты новые клумбы, установлены лавочки, урны и современная система уличного освещения. Кроме того, по информации городской администрации, в рамках двухлетнего контракта будет отремонтирована и проезжая часть проспекта Юных Пионеров.

В Сызрани в ДТП с битумовозом, двумя «семерками» и ВАЗ-2104 пострадали двое детей

Сегодня, 5 ноября, около 8 часов утра в Сызрани у хладокомбината произошло серьезное ДТП, в котором пострадали дети. Битумовоз на базе КамАЗа, двигаясь со стороны поселка Новокашпирский, выехал на встречную полосу, где столкнулся с ВАЗ-2107, в которую сзади врезалась другая "семерка". Из-за заноса цистерны пострадал стоящий на обочине ВАЗ-2104.

В результате ДТП пострадали 3 человека из ВАЗ-2107 - 42-летний водитель и 2 пассажира 15 и 16 лет. Один из них оказался заблокирован в автомобиле, поэтому спасателям пришлось вскрывать автомобиль с помощью гидравлики. Все пострадавшие госпитализированы. В момент ДТП битумовоз был пустой и угрозы возгорания не возникло.

В небе над Самарой выстроились Марс, Венера и Юпитер, горожане делают фото

Уже несколько дней жители Земли, и в частности Самарской области, наблюдают за интересным астрономическим явлением. Речь идет о параде планет, благодаря которому, внимательно всмотревшись в небо, можно любоваться такими представителями солнечной системы, как Марс, Венера, Юпитер и не только.

"Так как явление утреннее, нужно проснуться примерно за два часа до восхода солнца. Планеты и Луна будут располагаться в восточной части неба. Планеты имеют довольно сильный блеск, поэтому найти их невооруженным глазом не составит труда. Самая яркая из трех планет - это Венера. Рядом с ней будет находиться Марс, он самый тусклый из всей тройки и имеет оранжевый цвет. Чуть дальше от них будут расположены Юпитер и Луна. Если же у вас имеется в наличии бинокль или телескоп, то сможете понаблюдать фазы на Венере, спутники и полосы у Юпитера и т.д", - рассказал Евгений Баранский, директор Самарского общества астрономов-любителей «АстроСамара».

Утренний парад планет с участием Меркурия, Венеры, Марса и Юпитера (в секторе 45 градусов) будет доступен до конца недели. Наблюдать за планетами можно будет в течение месяца, правда они уже будут удаляться друг от друга.

Завтра, 6 ноября, в 13.00 в Самаре на пересечении улиц Ленинградской и Молодогвардейской состоится открытие 5-метровой скульптурной композиции, посвященной Дяде Степе–милиционеру.
В качестве почетных гостей на церемонию приглашены автор произведения – известный скульптор, Президент Российской академии художеств, Народный художник СССР и Российской Федерации Зураб Церетели, Президент Российского Фонда культуры Никита Михалков и Юлия Субботина – сын и вдова Сергея Михалкова.
В мероприятии примут участие заместитель Министра внутренних дел РФ Игорь Зубов, начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников, депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн, а также ветераны органов внутренних дел и воспитанники Самарского кадетского корпуса МВД России.

Во время возгорания на нефтезаводе в Новокуйбышевске пострадали два человека

Сегодня, 5 ноября, в 01:08 в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Самарской области» поступило сообщение о пожаре в Новокуйбышевске.
На территории ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» произошло возгорание изопентана. Для тушения возгорания привлечено 44 человека и 12 единиц техники. В 02:10 была объявлена ликвидация. Угрозы населению инцидент не представлял.
К сожалению, во время возгорания пострадали два сотрудника предприятия - мужчины 56 и 29 лет.