Самарчанка создает эксклюзивные авторские предметы интерьера, расписывая шелк

В Самаре прошел финал конкурса бизнес-идей в рамках социального проекта «Мама-предприниматель» благотворительного фонда компании «В ответе за будущее».

Молодые мамы боролись за грант в размере 200 000 рублей. Финалистки конкурса представили на суд жюри бизнес-планы по открытию семейного коворкинг-центра, детского клуба, детского тайм- кафе, социального телевидения, разработки и внедрения программного обеспечения по подбору типа фигуры.

Победительницей стала Виктория Валиева с проектом создания мастерской по производству эксклюзивных авторских предметов интерьера на основе ручной росписи по шелку.

ProGorodSamara.ru связался с Викторией Валиевой и узнал, как возникла идея создания своей мастерской.

"Я занимаюсь батиком на профессиональном уровне свыше 7 лет. Созданием и росписью интерьерных комплектов свыше 3 лет. Идея росписи именно торшеров возникла так: пришла в магазин. Там был выставлен на витрине белоснежный абажур. Мне показалось это невероятно скучным... Я его купила и расписала. А так как идей для живописи предметов интерьера с этим первым торшером появилась масса, то я решила не останавливаться и продолжила создавать всё новые и разные. Декорировать не только абажур, но и его основание различными природными материалами (дерево, мох, природный камень и пр.). Дополнять светильники комплектами аксессуаров - подушки, ширмы или портьеры. Чтобы светильник был не только арт-объектом, но и органично вписывался в интерьер".

По словам Виктории, она была настроена на победу. Женщина после получения гранта намерена открыть производство интерьерных комплектов из натурального шелка, расписанных в различных техниках батика и свободной росписи.

"Считаю 200 000 рублей серьезным и значимым подспорьем для начинающего предпринимателя. Но безусловно открытие своего микро-бизнеса требует значительных дополнительных собственных инвестиций", - дополнила Виктория.