Собиравшиеся в Египет самарцы рассказали, что сейчас происходит с их путевками

6 ноября в связи с поручением Президента в России приостановили авиасообщения с Египтом. Таким образом тысячи людей попали в крайне неприятную ситуацию — многие уже купили путевки и упаковали чемоданы, однако теперь вынуждены отказаться от отдыха в Арабской Республике. Столкнулись с этой проблемой и жители Самарской области. Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с несколькими из них и узнал, что им предлагают туристические агентства, какие есть выходы и альтернативы.
Денис Морозов:
- Мы должны были лететь в Шарм 08.11 в 06.00 с «Уральскими Авиалиниями» от т/о «Анекс Тур». Не полетели... Общение ведем через нашего турагента (благо, знаем друг друга очень хорошо и с давних пор), поэтому общение с оператором ведет именно агент от нашего лица. Что мы имеем на данный момент - то, что оператор предлагает перебронировать тур в любом направлении в любые даты (естественно, от того же оператора) с доплатой и полным зачетом средств, оплаченных в счет несостоявшегося тура. Рассматривали уже кучу вариантов, но либо вылеты только из Москвы (ОАЭ, например), либо поздние даты - Гоа (супруга в положении, поэтому надолго откладывать тур мы не можем), либо дальние перелеты, что в нашем положении тоже напряжно. Ну и главное, ценник - значительно выше того, что мы планировали, т.е. доплата должна быть приличная. Хотя, может мы хотим слишком хороших условий. Откровенно, в «трёшки», после запланированной «пятёрки» в Шарме, ехать не хочется. Вкратце вот так. Сейчас в раздумье. Нам предлагали Турцию, видимо, стандартный вариант у оператора. Но нас не устраивал такой вариант. Там сравнительно холодно в это время.
Кстати, сейчас у нас некоторые знакомые вернулись из Египта. 8 числа и без багажа. Говорят, что до последнего всё было хорошо. Никаких напрягов, всё спокойно. Только багаж теперь непонятно когда вернется. А вот те, кто застрял сейчас там, говорят, что началась неразбериха. Отель продлили, но долго не было точной информации о вылете. Постоянно на чемоданах. Должны были вернуться сегодня «Когалымом», перенесли на завтра.
Екатерина Меркулова:
- У нас на 7.11 вылет в 04-30 был запланирован. Туроператора указывать не буду. Не полетели. Теперь предлагают любую другую страну с доплатой, а на тот момент в аэропорту предложили только Турцию. Без доплаты. Но отель мы узнаем только по прилету.
Нет, нас такой вариант не устроил, и мы остались в стране. Сейчас написали заявление о своем согласии на аннулирование заявки в Египет, и наши средства остаются как депозит у агентства. То есть в будущем они могут быть использованы. Очень надеюсь на это!
Никита Каменнов:
- Вылет был на 16 декабря. Туроператор Coral сказал, что ситуация приравнивается к форс мажорам и в случае возврата денег, вернут 10% суммы. Также было предложено на ту же сумму приобрести любой другой тур в течение года, чем я и воспользовался, взяв тур в Таиланд с доплатой. Пока выбирали путевку - цены два раза повышались (за пол часа). Сумму возвращать не собирались. Говорят отели не возвращают брони, государство тоже ничем не помогает.
Людмила Громова:
- Были путевки на 26 ноября от Coral Travel. В итоге улетаем 12 ноября в Турцию. Без доплаты, тоже в пять звёзд. Обидно, что погода в Турции уже не летняя, но безопасность прежде всего.
Мария Иванова (данные изменены):
- Вылет 10 должен был быть. Сегодня предложили Турцию на 13-е с доплатой. Туроператор «Бриско». Был выбор в числах и по дням, мы выбрали с минимальной доплатой — по 1 тыс. рублей с человека. Отказаться можно, но мы сомневаемся сильно в возврате денег и думаем, что «Бриско», скорее всего, банкрот. Ещё предлагали использовать деньги в течение года, но страшно - можно остаться без отдыха и денег. Кстати, сейчас позвонили и место, куда в Турцию мы согласились, то есть отель там — забит. Поэтому пока отбой, даже и не знаю, что делать. Ждём звонка - много денег мы не готовы добавлять.
До туроператоров и компаний сейчас дозвониться достаточно проблематично. В cамарском отделении Coral Travel progorodsamara.ru заявили, что их клиенты могут поменять путевки в Египет, на любые другие направления. Параметры заказанного тура будут учтены, потраченная человеком сумма тоже. Как альтернативный вариант, туристам предлагают в ближайшие дни вместо Арабской Республики, отправиться в Турцию. Некоторые уже согласились на это и вылетели туда, однако в компании точные цифры называть отказались, сославшись на коммерческую информацию, не подлежащую огласке.
Лететь в Турцию вместо Египта предлагают практически все туристические компании.
Пегас Туристик: Для заявок в Египет с датой начала тура с 10.11.2015, туристам будут предложены туры в Анталью (Турция) из городов Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Самара, Уфа, Пермь, взамен вылета в Египет либо другие направления на чартерных рейсах и (или) даты в течение 365 дней согласно ценам в системе бронирования туроператора. При уменьшении стоимости тура в случае перебронирования разница в сумме между заявкой в Египет и новой заявкой остается в виде депозита в туристическом агентстве и может быть использована туристом для оплаты любого другого туристического продукта в данном агентстве.
При увеличении стоимости тура, в случае перебронирования, разница должна быть оплачена туристом (до или после завершения отдыха). В случае отказа туриста от данного предложения: сумма, оплаченная туристом по заявке в Египет, остается в виде депозита в туристическом агентстве и может быть использована туристом для оплаты любого другого туристического продукта в данном агентстве.
Анекс Тур: Мы предлагаем вам изменить страну пребывания на время отпуска с гарантированным сохранением количества ночей и звездности забронированного отеля. Средняя температура воздуха в Анталье на ближайшие дни +25 ⁰С, солнечно. При отказе от смены Египта на Турцию вы можете перебронировать тур на любое из направлений оператора с доплатой разницы в стоимости.
Северный Ветер: В рамках реализации распоряжения Национального Антитеррористического Комитета с 20.00 мск 06 ноября 2015 года Авиакомпания «Северный Ветер» прекратила полеты с пассажирами на борту в аэропорты Арабской Республики Египет до особого указания. В связи с вышеизложенным, Туроператор и Авиакомпания Северный Ветер предлагает всем туристам, имеющим подтвержденный и оплаченный турпакет в Египет осуществить поездку в Турцию (Анталья) с максимальным сохранением всех параметров ранее подтвержденного туристского продукта. Отдых в Турции (Анталья), включает в себя перелёт туда и обратно и проживание в отеле. Рейсы будут выполнены по следующим маршрутам: пункты Российской Федерации - Турция (Анталья), вместо пунктов Российской Федерации- Египет (Шарм-эль-Шэйх, Хургада). За разъяснениями относительно действий в случае отказа от тур пакета просьба обращаться к туроператору.
- Есть наши туристы, которые сейчас в Египте. Кто-то вернулся сегодня, кто-то вернется 15 числа. Тем, кто возвращается, мы помогаем с багажом, так как с собой берут лишь ручную кладь. Технику (электронику) запрещено вывозить. Но отдыхают, все кто сейчас там, до конца путевки. Тем, кто не вылетел, можем предложить замену направления за те же деньги. Некоторые операторы, например, предлагают Турцию. Но в Египте +35, а там +20 — сомнительная замена. Многие предлагают взять депозит, пока ситуация не разрешится. То есть хотят заморозить деньги.Только вот проблема - возрастным людям не вполне удобно сидеть на депозите, особенно, если копили на Египет, - рассказал корреспонденту progorodsamara.ru сотрудник компании «Лагуна-трэвел».
Менять свои путевки на другие направления россияне не очень-то и хотят. По официальным данным, сейчас только 20 % согласились на это.
Пассажирские перевозки между Россией и Египтом перестали осуществляться с 20:00 пятницы, 6 ноября, по решению президента Владимира Путина. Пойти на такие меры главе государства предложил руководитель ФСБ Александр Бортников, по мнению которого возобновление полётов возможно только после выяснения всех обстоятельств крушения самолёта «Когалымавиа», который разбился на Синайском полуострове 31 октября.
Информация для туристов, находящихся в Египте:
По согласованному решению оперативного штаба по урегулированию вопросов, связанных с временным приостановлением авиационного сообщения на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России открыт телефон «горячей линии», по которому российские туристы, отдыхающие в Арабской Республике Египет, смогут получить информацию о порядке возвращения в Россию.
Специалисты МЧС России вошли в оперативный штаб по вопросам приостановки авиасообщений с Египтом, который создан при правительстве РФ. Кроме того, в штаб войдут представители МВД, ФСБ, Ростуризма, Минтранса, Минкомсвязи, Минфина, ФТС.
Бесплатный телефон «горячей линии» для звонков по России: 8-800-100-40-61.
Телефон для звонков из других стран: +7-499-995-57-26.