Сызранец,избивший пенсионерку в супермаркете, заплатил 118 000 рублей и остался на свободе

Мировой суд Сызрани рассмотрел уголовное дело Виталия Кондратенко, избившего пенсионерку в магазине, пишет волганьюс.рф.
Напомним, что 4 сентября Конратенко избил 61-летнюю Нину Тулупову в очереди на кассе супермаркета в Сызрани. Камера видеонаблюдения магазина зафиксировала, как покупатель у кассы вдруг оборачивается, бьет женщину. Один его удар валит ее на пол.
Пенсионерка получила черепно-мозговую травму. Кроме того, ей пришлось перенести челюстно-лицевую операцию. После того, как запись попала в интернет, полицейские возбудили уголовное дело.
Подозреваемый не смог внятно объяснить свой поступок. Две психолого-психиатрические экспертизы тоже ясности не внесли. По словам специалистов, у Кондтратенко имеются клинические признаки расстройства психики, но отчет в своих действиях он себе отдает. Как рассказали соседи, Виталий Кондратенко был замечен в жестоком обращении с животными, а когда они пытались защитить дворняжек, в ответ получали порцию брани. На суде сентябрьский случай обвиняемый прокомментировал кратко: "Не знаю, что на меня нашло, какой-то нервный всплеск. Прошу прощения у бабушки, я очень раскаиваюсь".
Потерпевшая просила взыскать с него 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 18 000 рублей как погашение материального ущерба.

"Пришлось восстанавливать зубной протез, - пояснила Нина Тулупова. - Он буквально рассыпался и остался у меня в губе".

Действия Кондратенко правоохранители квалифицировали как умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

"Он действовал без видимых на то причин из хулиганских побуждений", - заявил зампрокурора Сызрани Александр Перцев.

Суд признал Кондратенко виновным и назначил ему наказание в виде 14 месяцев ограничения свободы. На протяжении этого времени он не сможет уезжать из Сызрани без согласования с надзорными органами; с 22:00 до 6:00 обязан быть дома (кроме случаев, когда иное необходимо по работе); также ему запрещено посещать места, где проходят культурно-массовые мероприятия; кроме того, он обязан дважды в месяц отмечаться у надзорных органов. Помимо этого, Кондратенко обязали выплатить потерпевшей в общей сложности 118 тысяч рублей. Адвокат Кондратенко Дмитрий Иконников сообщил, что приговор обжаловаться не будет.