День сотрудника ОВД: самые яркие моменты из жизни самарской полиции в 2015 году

Сегодня, 10 ноября, свой профессиональный праздник отмечают все полицейские России. С 2011 года торжество называют Днем сотрудника органов внутренних дел, а вообще чествовать стражей порядка в нашей стране начали в 1962 году, когда они еще были милиционерами. Редакция progorodsamara.ru от души поздравляет всех представителей ГУ МВД Самарской области и предлагает читателями вспомнить самые яркие моменты из жизни губернской полиции в 2015 году. Выбор тем субъективный, поэтому если мы что-то забыли — не стоит обижаться.
Одной из главных «новостей в погонах» стало, конечно же, назначение начальником Главка — Сергея Солодовникова. Генерал-лейтенант приехал к нам из Кирова и сразу начал бороться с люмпенами и маргиналами, а также мотивировать своих новых подчиненных кадровыми перестановками.
На данный момент уже более 150 киосков, незаконно распространявших алкогольную продукцию, снесены. Работа в этом направлении продолжается. По мнению Солодовникова, пьяниц на самарских улицах не должно быть. Кстати, в уничтожении первых ларьков Сергей Александрович участвовал лично.
Со сменой полицейского начальства в Самаре действительно стали меньше пить. Не в последнюю очередь активно этому способствуют добровольцы из ДНД, «Народного контроля» и «Ночного патруля». Все эти движения активно сотрудничают с силовиками, тоже стараются следить за порядком и сообщать о его нарушении в том или ином месте.
Но не только в борьбе с алкоголизацией общества проявляют себя представители закона. Взять хотя бы инспектора ДПС — Сергея Тюлькачева. Лейтенант, рискуя жизнью, в Тольятти спас из под колес автомобиля маленького ребенка, а сам получил серьезные травмы и попал в больницу. Теперь Тюлькачев представлен к государственной награде.
Как настоящие герои себя показали и два сержанта ППСМаксим Куповых и Вадим Мулдагалиев. Поздно ночью они стали очевидцами пожара в доме на улице Челюскинцев и не задумываясь бросились на помощь. В итоге обошлось без пострадавших, а огонь удалось устранить быстрее.
Полицейскими задержаны подозреваемые в сразу нескольких резонансных преступлениях. Так, болельщики московского «Спартака» благодарили наших стражей порядка за скорое раскрытие убийства фаната красно-белых Антона Феоктистова в ресторане «Палуба». Подозреваемого взяли в течение нескольких минут.
Весь город потрясла смерть студентки СамГУ Анны Бондаревой. Владислав Роговик, по предварительным данным задушивший девушку, завтра в очередной раз предстанет перед судом. Не последнюю роль в этом сыграли оперативники.
Почти не находился на свободе после изнасилования двух школьниц в квартире дома на улице Карла Маркса и 34-летний местный житель. Его благодаря объявленному в городе плану «Перехвату» очень быстро нашли сотрудники ГИБДД.
И это лишь несколько эпизодов. Отличившихся в 2015 году блюстителей закона гораздо больше. Не всех вспомнили.
В этом материале мы не могли обойтись без Дяди Степы. Самый высокий милиционер теперь дежурит на улице Ленинградской по соседству с новыми пунктами полиции, стоимость коих, как говорят, не менее 1 миллиона рублей. Открывать памятник, как раз в преддверии сегодняшнего праздника, приезжал обладатель премии «Оскар» Никита Михалков.
В общем, приятных известий от самарской полиции было много, однако не можем мы в этой бочке меда обойтись без ложки дегтя. Критические стрелы в адрес представителей ОВД тоже прилетали.
До сих пор нет информации о водителе «Фольксваген Пассат СС», насмерть сбившем велосипедиста на Уральской и скрывшегося с места происшествия.
Никак не найдут мать двоих детей Анну Козину, пропавшую еще в апреле. Вполне вероятно, что женщину убили, уголовное дело по данному факту уже возбуждено.
Непонятно, что там происходит с многострадальным Домом Печати. Кто и зачем его поджег?
В Сызрани полицейские на автовокзале зачем-то грубо обошлись с Петром Татариновым из Тольятти. Теперь судятся.
Помимо этого кто-то из сотрудников попадался на взятке, кто-то садился пьяный за руль — но ладно, все-таки праздник, поэтому об этом не будем.
Еще раз поздравляем господа полицейские! Желаем успехов на службе и в оперативной деятельности! Ну и здоровья, куда же без него?