Мужчина, обезглавивший парня на Новый год, угрожал ему и его девушке боевым пистолетом

Завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего Александра С., который обвиняется сразу в серии преступлений. Одно и, самое громкое из них — убийство 29-летнего Александра Щ., а также нанесение серьезных травм девушке погибшего — 23-летней Анне С., сообщили корреспонденту progorodsamara.ru в СУ СК Самарской области.
В целом следователи установили, что Александр причастен к совершению 11 преступлений, среди которых: незаконная переделка огнестрельного оружия и незаконное изготовление боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору (ст.223 УК РФ), незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору (ст.222 УК РФ), незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ(ст. 222 УК РФ), угроза убийством (ст.119 УК РФ), убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление ( ст.105 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью с применением предмета, используемого в качестве оружия (ст. 111 УК РФ) и грабеж (ст.161 УК РФ).
- 31 декабря 2014 года, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался к себе домой на автомобиле «такси». По пути следования водитель взял подвезти еще двух пассажиров – молодого человека и девушку. Обвиняемый пригласил попутчиков к себе в гости для совместного празднования Нового года. При распитии спиртных напитков дома у обвиняемого, между ним и гостями произошла ссора. Мужчина стал угрожать своим новым знакомым убийством, демонстрируя боевой пистолет, хранившийся у него дома, а затем причинил молодому человеку и девушке множественные ножевые ранения. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия, а девушке удалось убежать. После этого, злоумышленник расчленил тело потерпевшего.
В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.
Кстати, по версии правоохранителей Александр С. в 2013-2014 гг. вместе со своим знакомым Владимиром Шабаловым в квартире по месту жительства переделал несколько экземпляров газового оружия в боевое, путем замены штатных стволов на самодельные нарезные. Также они изготовили к ним патроны. Кроме того, в указанный период времени, обвиняемый приобрел несколько экземпляров огнестрельного оружия, боеприпасов различного калибра и взрывчатых веществ, которые хранил у себя дома.
В связи с тем, что Шабалов вину свою в совершении преступления признал, с ним было заключено досудебное соглашение. Уголовное дело в отношении Шабалова ранее было выделено в отдельное производство и направлено в суд. Приговором суда Шабалову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.
Как накажут Александра С. - покажет время. Но судя по количеству злодеяний и преступлениям особо тяжким можно предположить, что на свободе он окажется еще не скоро.

Подробности новогодней резни читайте по ссылке.