Наверх
21:31, 12.11.2015

Самарская наука теряет темпы развития

В 2000 году по этому показателю область занимала 2 место в России и первое в Приволжском федеральном округе, в 2010 году входила в первую десятку, а в 2014 опустилась на 16 место в России и 6 в ПФО

Самарская область вылетела из топ-10 регионов России по числу новых передовых производственных технологий. Об этом сообщает сайт Самара.ру.

В 2000 году по этому показателю область занимала 2 место в России и первое в Приволжском федеральном округе, в 2010 году входила в первую десятку, а в 2014 опустилась на 16 место в России и 6 в ПФО. По федеральным целевым программам с самарскими вузами заключено только 35 контрактов, тогда как с вузами Татарстана - 53, Санкт-Петербурга - 149. 

«В нашем регионе наблюдается беднейшая научная среда. Потеряны темпы развития науки, потеряны лидеры. Сегодня в Самарской области работает всего 2 академика РАН. Средний возраст ученых составляет 75,8 лет. В области отсутствуют крупные научные центры», - объясняет происходящее комитета по образованию и науке Самарской губернской думы и ректор Самарского медицинского университета Геннадий Котельников.

Служба новостей
Тэги: Высокие технологии, ВУЗ, Результаты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Рив12 ноября 2015, 21:48
Заводы разрушили и кто будет спонсировать за науку, нет завода, нет спонсора!!!
Согласны с автором?
Пафнутий Ануфриевич12 ноября 2015, 22:10
Нужно больше храмов!!! Чтобы молитвами поднять уровень развития науки!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2015, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
Заводы разрушили и кто будет спонсировать за науку, нет завода, нет спонсора!!!
И это только начало:-(
Согласны с автором?
Я12 ноября 2015, 22:28
Спрашивается, а кудаж все это время смотрел комитет во главе с ректором????!!!
Согласны с автором?
Я12 ноября 2015, 22:29
Губер все уневеры об'еденит в один и будет жара!!!
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2015, 23:18
Зато, по темпам строительства новых церквей, мы на первом месте в ПФО. Аллилуййййа
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2015, 23:22
В ответ на комментарий пользователя
Спрашивается, а кудаж все это время смотрел комитет во главе с ректором????!!!
Этот реХтор, Путину в рот смотрел. А до этого, Медведеву в рот заглядывал. Для него, важнее рейтинг партии власти, а не рейтинг родного универа. Партийныйжополиз.
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2015, 23:24
В ответ на комментарий пользователя
Нужно больше храмов!!! Чтобы молитвами поднять уровень развития науки!!!
Нужно помолиться, за уровень развития нашей науки. И все у нас попрёт.
Согласны с автором?
Всеволод13 ноября 2015, 02:01
Какая наука, зачем она в Самаре? Жигуль с рыбкой, набережная, пляж!!!
Согласны с автором?
Nikk13 ноября 2015, 06:22
В ответ на комментарий пользователя
Нужно помолиться, за уровень развития нашей науки. И все у нас попрёт.
Скоро откроют Поволжский Православный Университет и Самара снова станет лидером
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2015, 07:27
В ответ на комментарий пользователя
Какая наука, зачем она в Самаре? Жигуль с рыбкой, набережная, пляж!!!
Да и не только в Самаре ..
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2015, 07:31
В ответ на комментарий пользователя
Какая наука, зачем она в Самаре? Жигуль с рыбкой, набережная, пляж!!!
Что за заголовок?Описанное нельзя назвать "снижение темпов развития ".Это крутое пике.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2015, 08:35
и мегамолов мегамолов побольше побольше !!!!
Согласны с автором?
Дмитрий13 ноября 2015, 10:21
Так Титов же на выборах 2000го не поддержал Путина, вот и обрезали дотации. А денежки всё утекли в Казань и Нижний.
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2015, 18:24
В ответ на комментарий пользователя
И это только начало:-(
Нет ,это конец.
Согласны с автором?
Марк13 ноября 2015, 20:35
В ответ на комментарий пользователя
Так Титов же на выборах 2000го не поддержал Путина, вот и обрезали дотации. А денежки всё утекли в Казань и Нижний.
Ну Титов то после 2007 года уже не губер. Дальше все Путинские назначенцы! .
Согласны с автором?
Горожанин13 ноября 2015, 22:22
В ответ на комментарий пользователя
Нет ,это конец.
Вы,батенька,оптимист, как я погляжу!Это только начало,будет еще хуже!Скоро каменные топоры будем учиться изготавливать.
Согласны с автором?
Иван14 ноября 2015, 22:31