В Россию экстрадируют самарскую бизнесвумен, похитившую 1,5 млрд рублей у "Томскнефти"

Самарскую бизнесвумен Наталью Коновалову, похитившую 1,5 млрд рублей у "Томскнефти", экстрадируют с Кипра в Россию, сообщает волганьюс.рф.
Напомним, 23 августа 2013 года Октябрьский районный суд Самары вынес приговор по делу на тот момент 66-летнего Вячеслава Шимкевича и 37-летней Натальи Коноваловой, признанных виновными по статьям "Пособничество в растрате в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой" и "Легализация денег, совершенная организованной группой".
Было установлено, что с марта 2005 года по февраль 2006 года Шимкевич, являясь фактическим владельцем и заместителем директора ООО "Рекма В.Г.", совместно со своим родственником - управляющим ОАО "Томскнефть" Восточной нефтяной компании Сергеем Шимкевичем и директором "Рекма В.Г." Коноваловой растратили имущество нефтедобывающего предприятия и деньги его дочерней организации - ООО "Томскнефть-Сервис". Возглавляемая Коноваловой компания под видом продажи по фиктивным договорам и по умышленно заниженным ценам получила более 1 млн тонн нефти, в дальнейшем реализовав сырье по рыночной цене. Ущерб от действий злоумышленников составил более 1,5 млрд рублей. Впоследствии Шимкевич и Коновалова проводили финансовые операции и сделки с похищенными средствами для их легализации.
Суд Мещанского района Москвы в 2010 году приговорил организатора ОПГ Сергея Шимкевича к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу 1 млн рублей. Вячеслава Шимкевича и Наталью Коновалову самарский суд приговорил к 5 годам лишения свободы каждого. Коновалова еще в декабре 2008 года была объявлена в розыск по каналам Интерпола. Спустя два года в декабре 2010 года ее удалось задержать на территории Кипра.
В воскресенье, 15 ноября, удовлетворив ходатайство Генеральной прокуратуры РФ о выдаче, кипрскими компетентными органами Коновалова передана сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России для осуществления ее экстрадиции в Москву.