Задержали водителя автоцистерны, сливавшего серную кислоту на обводной дороге Самары

Сегодня, 17 ноября, пожарно-спасательные подразделения приняли участие в ликвидации последствий несанкционированного слива в Красноярском районе Самарской области, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.
Примерно в 2:50 в полицию поступило сообщение о том, что на автодороге «Обводная Самары» из автоцистерны сливают некую жидкость. Обследовав указанный в сообщении участок дороги, сотрудники полиции обнаружили автомобиль МАЗ с полуприцепом-цистерной, водитель которого осуществлял слив жидкости.
Водитель предъявил документы, согласно которым в цистерне находилась отработанная серная кислота массой более 20 тонн, которую он получил на одном из нефтеперерабатывающих заводов региона и должен был доставить в Ульяновск. Причиной, по которой мужчина произвел слив отработанной серной кислоты, со слов водителя, явилась неисправность транспортного средства. Сотрудники полиции оградили место происшествия и вызвали сотрудников МЧС. Площадь разлива составила около 80 квадратных метров.
Сейчас на месте происшествия работают сотрудники МЧС и природоохранной прокуратуры. Проводятся мероприятия по нейтрализации загрязнения и оценке причиненного ущерба. Водитель, причастный к данному инциденту, задержан. По факту случившегося проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.