В Зубчаниновке могут закрыть единственный культурный центр

Вчера, депутаты Губернской думы внесли поправки в областной бюджет на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. Они предложили выделить дополнительные средства на строительство и ремонт нескольких объектов в поселке Зубчаниновка, реконструкцию Линдовской насосной станции в Самаре и домов культуры.

ФОК в Зубчаниновке

Оказывается, на строительство спортивного комплекса в поселке Зубчаниновка в Кировском районе требуется выделение субсидий в размере 104 млн рублей. Эти деньги нужны городскому округу Самара для продолжения работ. На его территории уже начали копать котлован. При этом ФОК может стать одним из тех объектов, которые начали строить, но из-за отсутствия финансирования «заморозили».

Заместитель главы города Виктор Кудряшов отметил, что ФОК в Зубчаниновке очень важен, и нужно решить вопрос о финансировании на следующий год.

«В этом году мы завершили проектирование объекта, прошли все необходимые процедуры по получению экспертиз, поэтому поддерживаем поправку. Эти средства необходимы для продолжения уже начатых работ», - говорит Виктор Кудряшов

Линдовская насосная станция

Еще один глобальный объект – проектирование и реконструкция Линдовской насосной станции и инженерных сетей. Находится станция в районе улиц Гая и Луначарского.

По словам Виктора Кудряшова, сейчас освоено 56% от суммы, при этом нужны средства для продолжения работ.

«Каждый год мы говорим об этом объекте. Станция работает в аварийном режиме, на одном резервуаре, и речь и идет о безопасности города. Нам крайне важно не замораживать строительство, и найти деньги для продолжения»

Дом культуры в Зубчаниновке

Кроме того, субсидии требуются на капитальный ремонт дома культуры в размере 48 млн рублей, в частности на установку в складских помещениях надежных рольставен цена которых не так высока. Если не начать ремонт сейчас, то весь поселок останется без культурного центра, и в Зубчаниновке может появиться еще один заброшенный объект.

«Ситуация такова, что, если мы не начнем ремонт, то в следующем году придется его закрыть. Это единственный культурный центр на территории поселка Зубчаниновка. Сегодня состояние объекта аварийное. На условиях софинансирования мы просим рассмотреть возможность выделения средств», - подчеркнул Кудряшов

Дом культуры «Самарец»

Уже существует проект для дома культуры «Самарец» в Советском районе, где хотят сделать музей. Требуется предусмотреть выделение средств на его реконструкцию в размере 104 млн рублей.

«Это не городской объект. Он приобретен в собственность Самарской области министерством культуры, насколько я знаю. Они заинтересованы в его реконструкции. Мы это поддерживаем. В этом ДК планируют создать музей трудовой славы», - пояснил замглавы

В Самаре есть и другие объекты, работа по которым уже началась, но нет финансирования. Например, она ведется по двум детским садам по адресу: улица Гончарова, 1 и улица Ратнера, 25.

.