Наверх
19.11.2015, 10:25

Мэрия Самары запретила строительство скандального 18-этажного дома на Солнечной, 51а

Мэрия Самары запретила строительство скандального 18-этажного дома на Солнечной, 51а
16+
Фото: vk.com/jksolnechnij_samara51a
Мэрия Самары заявила о запрете скандального строительства 18-этажного дома на ул. Солнечной, 51а в Промышленном районе, пишет волганьюс.рф.
 
Этот земельный участок находится в собственности частного лица - Дмитрия Затонского, который предоставил его в аренду компании-застройщику ООО "Самарский монолит". По данным областного минстроя, этот земельный участок находится в двух зонах: Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки ) и Ц-5м (зона специализированного некоммерческого использования объектов медицинского назначения). Для того чтобы начать строительство на этой территории, застройщик должен был выйти с инициативой о смене зонирования к градостроительной комиссии мэрии Самары, однако этого не произошло.
 
Более того, по оценке минстроя, работы ведутся с нарушениями градостроительного законодательства. Вызывает сомнение и законность получения в частные руки этого земельного участка, так как декабре 2007 года президиум областного суда отменил решение Промышленного райсуда о передаче земли в частные руки. И потому с этого момента все действия с земельным участком считаются незаконными. В апреле 2015 года министерство строительства выдало предписание мэрии Самары, в котором попросило отменить разрешение на строительство, выданное "Самарскому монолиту".
 
Одновременно инициативная группа жильцов близлежащих домов в марте этого года обратилась к депутату Государственной думы Александру Хинштейну с просьбой остановить строительство.

"В целях предупреждения нарушения прав и законных интересов граждан, заключающих договоры долевого участия в строительстве, предотвращения причинения вреда здоровью граждан, проживающих в непосредственной близости от строительной площадки, администрацией города заявлено ходатайство о принятии запрета на осуществление строительных работ "Самарскому монолиту", - говорится в официальном ответе мэрии Самары.

JM
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Денис19 ноября 2015, 10:45
Насколько мне известно проверку проводил и следственный комитет.
Согласны с автором?
Горожанин19 ноября 2015, 11:38
Пока Хинштейн не вмешался, власти мяли титьки и пропускали мимо ушей все жалобы местных жителей, а жалобы шли уже давно. У нас как обычно, начинают строить задним числом, а потом бросаются запрещать стройку, не удивлюсь, если там и часть квартир уже как долевку продали и смылись с деньгами. Город потом еще дольщикам будет возмещать убытки. Хорошо еще построить не успели, а то стоял бы как нота, незаконно возведенный, а снести нельзя (на это, видимо и расчет был).

Почему бы в таких случаях, если возникают сомнения в законности стройки, не останавливать её на время проведения проверки?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Строительство продолжается несмотря ни на что Как же людям верить, что они живут в правовом государстве?19 ноября 2015, 11:49
Строительство продолжается не смотря ни на что. Как же людям верить, что они живут в правовом государстве???
Согласны с автором?
Горожанин19 ноября 2015, 11:53
В ответ на комментарий пользователя
Строительство продолжается не смотря ни на что. Как же людям верить, что они живут в правовом государстве???
Мужичок просто доски ворует
Согласны с автором?
Санёк19 ноября 2015, 12:09
В ответ на комментарий пользователя
Пока Хинштейн не вмешался, власти мяли титьки и пропускали мимо ушей все жалобы местных жителей, а жалобы шли уже давно. У нас как обычно, начинают строить задним числом, а потом бросаются запрещать стройку, не удивлюсь, если там и часть квартир уже как долевку продали и смылись с деньгами. Город потом еще дольщикам будет возмещать убытки. Хорошо еще построить не успели, а то стоял бы как нота, незаконно возведенный, а снести нельзя (на это, видимо и расчет был).

Почему бы в таких случаях, если возникают сомнения в законности стройки, не останавливать её на время проведения проверки?
Законы у нас хорошие, реализация плохая.
Согласны с автором?
Олег19 ноября 2015, 12:36
Всё равно построят, проверено на практике:-)
Согласны с автором?
Крутой19 ноября 2015, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
Всё равно построят, проверено на практике:-)
[***]
Согласны с автором?
Юлия24 ноября 2015, 21:02
Сегодня строят вовсю! Кто обманывает кого ?[***]
Согласны с автором?
Юлия24 ноября 2015, 21:03
Сегодня строят вовсю! Кто обманывает кого ?[***]
Согласны с автором?