Наверх
09:00, 20.11.2015

Очистные сооружения в Самаре: Что делают с водой из городской канализации?

В рамках рубрики "Как это работает?" мы отправились на очистные сооружения в День туалета, чтобы узнать, что происходит с водой из канализации

19 ноября во всем мире отмечался День туалета, поэтому корреспондент Progorodsamara.ru посетил городские очистные канализационные сооружения. Находятся они в Куйбышевском районе на улице Обувной и занимают огромную площадь. Специалисты "Самарских коммунальных систем" (СКС), которые трудятся на этом объекте, показали процесс очистки канализационной воды и особенности своей работы.

Очистные сооружения были построены в середине 1970-х годов. Они уже 40 лет обслуживают наш город. Именно здесь происходит механическая, биологическая очистка и возврат уже безопасных сточных вод в Волгу.

Чем еще занимается СКС? Для справки: В сутки в город поставляется порядка 600 тысяч кубометров воды, 95% - речной водозабор из Волги через насосно-фильтовальные станции (Всего 3 крупных НФС). По городу имеется порядка 186 насосных станций для мощного давления и подачи воды на этажи выше 5. Что касается канализации, то в Самаре 28 насосных станций, которые собирают стоки по городу.

Как очищают сточные воды?

В Самаре применяется механическая и полная биологическая чистка с обработкой осадка на иловых площадках. Чтобы убить вредные бактерии используется жидкий хлор.

Для механической очистки используются приёмные камеры, куда приходят все отходы человеческой жизнедеятельности. Сюда стоки попадают с главного коллектора.

Затем вода поступает в песколовки – сооружения для механической очистки сточных вод, которые создают осадок из тяжёлых минеральных частиц (песка, шлака, стекла и прочего мусора). Чаще всего мусор - это органика, так как на очистные сооружения поступает не только канализационная вода, но и дождевая вода из старой части города.

На станции есть аэрируемые песколовки, песколовки с гидросмывом и песковые площадки.

Применяются также отстойники – емкости, где образуется осадок и собирается мусор. Частично тут осаждается песок из песколовки. Первичный отстойник имеет диаметр 54 метра.

Биологическая очистка подразумевает использование воздуходувной станции, которая подает сжатый воздух через специальные насосы. Там стоки смешиваются с илом и очищаются естественным путем. Затем идут вторичные отстойники.

Следующий шаг - обработка воды на иловой станции. Кроме того, стоки обеззараживают в хлораторной. Раньше у предприятия была ультрафиолетовая установка для дезинфекции, но у нее закончился срок эксплуатации. Также для обеззараживания воды применяются различные виды септиков. На http://www.ekoseptiki.ru/septiki-tver/ представлено оборудование, которое позволяет очистить сточные воды на 98%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По словам сотрудников станции, вода, которая возвращается в Волгу после всех процедур, получается намного чище, чем в самой реке.

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Фотоотчет, Предприятия Самары, Производство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

ЭРЭФ20 ноября 2015, 09:36
Что делают с водой из городской канализации? - Мы ее пьем!
Согласны с автором?
Городист20 ноября 2015, 09:48
Обратили внимание на встречающегося на фотографиях мужичка с усами, похожего на злобного мема? А так репортаж хороший, только как то сбивчиво и кратко. Но освещение самой темы очень полезно)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Снег грязный20 ноября 2015, 10:16
позновательно. Автор молодец:-) , побольше таких материалов!!!
Согласны с автором?
Мэм20 ноября 2015, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
Обратили внимание на встречающегося на фотографиях мужичка с усами, похожего на злобного мема? А так репортаж хороший, только как то сбивчиво и кратко. Но освещение самой темы очень полезно)
На фотографии с усами энто я .
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2015, 11:49
Когда закончат ремонт канализации на Раките? Ещё летом раскопали и бросили, уже несколько месяцев никого нет на объекте, каждый день пробки от Зубчаниновки.
Согласны с автором?
Бывший работник очистных20 ноября 2015, 12:17
Работал я там. Что интересно - "Раньше у предприятия была ультрафиолетовая установка для дезинфекции, но у нее закончился срок эксплуатации." Тогда столько бабла вбухали в этот проект. Запустили только одну очередь. Строили ещё шесть! УФО куда эффективней, и безопасней для природы. Но наши уроды как всегда попилили на этом денег, и положили болт на проект. 8'-(
Согласны с автором?
Ли20 ноября 2015, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
Работал я там. Что интересно - "Раньше у предприятия была ультрафиолетовая установка для дезинфекции, но у нее закончился срок эксплуатации." Тогда столько бабла вбухали в этот проект. Запустили только одну очередь. Строили ещё шесть! УФО куда эффективней, и безопасней для природы. Но наши уроды как всегда попилили на этом денег, и положили болт на проект. 8'-(
Зато они на тачках дорогих разъезжают и все такое... им же денежки нужнее
Согласны с автором?
Злюка20 ноября 2015, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
Работал я там. Что интересно - "Раньше у предприятия была ультрафиолетовая установка для дезинфекции, но у нее закончился срок эксплуатации." Тогда столько бабла вбухали в этот проект. Запустили только одну очередь. Строили ещё шесть! УФО куда эффективней, и безопасней для природы. Но наши уроды как всегда попилили на этом денег, и положили болт на проект. 8'-(
точно, я даже вспомнила похвальбу в прессе и по ТВ, что у нас теперь УФО применяется!!
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2015, 14:03
как харашо шо у мну 2 высших, какахи чужие нюхать на работе не надана
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2015, 17:54
Повторюсь. Молодец автор. Это Вам не секс-рейтинги сДрочить. Мужики на фото суровые и автобус тоже. А памятник уже есть. На Ново-Вокзальной и Свободы, на газоне труба из газона торчит, веселой расцветки,
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2015, 19:34
Спасибо автору! Расскажите нам и о производственных площадках города. Это интересно. Чем КАТЭК сейчас занимается кто-нибудь знает? Такая территория ...
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2015, 22:34