Самара за день: 200 фур на трассе, «Иванушки International» и эвакуация Ж/Д вокзала

200 фур заблокировали движение на трассе в Самарской области, очевидцы сделали видео

19 ноября на сызранской обводной дороге образовалась огромная пробка. Причиной тому стало множество грузовых фур, заполонивших трассу. Таким образом дальнобойщики Самарской области выражали свой протест против введения системы «Платон», согласно которой, с водителей транспортных средств массой выше 12 тонн будет взиматься плата. Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с одним из бастующих — самарцем Валерием Староклашевым. Мужчина рассказал, что нововведение в буквальном смысле приведет к печальным для больших перевозок последствиям.

- Это убьет всю нашу деятельность. Сейчас плата составляет 1,53 рубля за километр, а с 1 марта 2016 года она вырастет до 3,06. Допустим, поеду я на юг — Самара-Новороссийск и назад. Одна такая поездка составит 12000 рублей. В месяц у меня будет выходить 30-40 тысяч, в год около 250. А ведь у некоторых моих знакомых несколько машин, и платить им придется не меньше миллиона рублей! Плюс никто не отменял налоги, топливо, которое совсем не дешевеет, страховку. Программу толком не опробовали. То есть я сначала должен регистрироваться, внести предоплату, а если будет сбой? Сколько она потом мне насчитает? А если сломаюсь я? Деньги уже не вернут. Очень много времени система будет забирать — регистрация, оплата, прокладка пути, - рассказывает Валерий.

Всего в сегодняшней забастовке приняли участие не менее 200 грузовиков со всей губернии. Они несколько часов медленно передвигались по трассе — 5 километров в час. На месте событий работали сотрудники ГИБДД, однако никаких конфликтов между ними и протестующими не было. Не возмущались и автолюбители. Подобные акции протеста проходят по всей стране.

«Иванушки International» в Самаре исполнили свои самые известные песни

Вчера, 18 ноября, в Самаре выступали Иванушки International. Группа появилась в 1995 году и тогда их песни знал практически каждый. Сейчас Иванушки не так популярны, но все же собрали полный зал своих поклонников.

"Вот это энергетика! Несмотря на то, что группе уже 20 лет. А слова песен помнишь, как-будто только вчера они были хитами", - рассказывает Мария Маркова.

С Железнодорожного вокзала Самары эвакуировали около 150 человек

Сегодня днем, 19 ноября, посетители и сотрудники самарского Ж/Д вокзала в срочном порядке вынуждены были покинуть здание. Причиной тому стало обнаружение бесхозных сумок, сообщил корреспонденту progorodsamara.ru местный житель Илья Билибин.

- Звонил в 112 - сказали соответствовать требованиям сотрудников, организованно покинуть вокзал, причем на безопасное расстояние, - рассказал Илья.

В ГУ МЧС Самарской области прокомментировали происходящее. К счастью, ничего серьезно не произошло.

- Эвакуировали около 150 человек. На место выдвигались оперативные службы. Вызов оказался ложным. Хозяин сумок нашелся. В 17-10 дали отбой тревоги, - заявили в пресс-службе ведомства.

Сейчас самарцы и гости города возвращаются на вокзал.

Появилось видео погони в Сызрани за 16-летним водителем Mercedes-Benz с ребенком

В Сызрани полицейские задержали несовершеннолетнего нарушителя ПДД, пытавшегося скрыться с ребенком.
На улице Советской в Сызрани наряд ДПС выявил транспортное средство, водитель которого нарушил правила. Полицейские заметили, что в салоне автомобиля марки Mercedes-Benz находится ребенок без специального удерживающего устройства. С целью пресечения правонарушения, инспекторы предприняли попытку остановить автомобиль, но водитель увеличил скорость и попытался скрыться. В поселке Варламово сотрудники ГИБДД заблокировали транспортное средство и задержали правонарушителя, которым оказался 16 летний житель Сызрани, учащийся 1 курса средне-специального учреждения.
В присутствии законных представителей несовершеннолетнего по фактам выявленных нарушений полицейские составили материалы об административных правонарушениях. В ближайшее время поведение подростка будет рассмотрено на комиссии по делам несовершеннолетних. Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

Движение по прямому перекрестоку на Ракитовском шоссе откроют 25 ноября

Прямой перекресток со светофорным регулированием на пересечении Московского и Ракитовского шоссе будет открыт для движения 25 ноября.