В Мали взяты в заложники 170 человек, убит гражданин Франции

Вооруженные люди напали на отель Radisson Blu в столице Мали Бамако. Из здания отеля слышны звуки стрельбы из автоматического оружия. По словам очевидцев, нападавшие выкрикивали по-арабски "Аллах велик", пишет bbc.com.

Среди захваченных в отеле Radisson Blu в столице Мали Бамако находятся шесть сотрудников Turkish Airlines, а также там могут быть пять граждан Франции и граждане Китая, передает Reuters. Данных о том, находились ли в отеле россияне пока нет.

"Согласно нашей информации, два человека заперли [внутри] 140 постояльцев и 30 человек персонала", - говорится в заявлении The Rezidor Hotel Group, владеющей отелем Radisson Blu. Стало известно, что двое заложников уже отпущены на свободу, так как они оказались мусульманами и смогли по требованию боевиков прочитать Коран.

Полиция и военные оцепили район и блокировали часть дорог. Агентство Франс пресс сообщило со ссылкой на министерство безопасности Мали о гибели по меньшей мере троих заложников.

"Найти укрытие"

В Radisson Blu 190 номеров. Известно, что отелем владеют американцы, и он очень популярен среди иностранцев, работающих в Мали. Посольство США в Бамако написало на своей странице в "Твиттере", что им известно о стрельбе в Radisson Blu. Гражданам США рекомендовано найти укрытие внутри здания гостиницы и, по-возможности, связаться с близкими.

"Все происходит на седьмом этаже

Постоялец отеля из Китая сообщил агентству Синьхуа посредством мобильного приложения, что кроме него в руках вооруженных людей оказались еще несколько китайцев.

Власти Турции сообщили, что среди заложников находятся шесть сотрудников авиакомпании Turkish Airlines.
По некоторым сообщениям, нападение осуществляют 10 человек.

Нападения в Мали

В августе было совершено нападение на отель в малийском городе Севарэ. В результате погибли четверо солдат, пять сотрудников ООН и четверо нападавших. В январе 2013 года боевики "Аль-Каиды" захватили город Диабали в центре Мали и угрожали двинуться на столицу Бомако.

Тогда власти Мали обратились к международному сообществу за военной помощью, и Совбез ООН одобрил военную операцию Франции в этой африканской стране.

Авиаудары французских ВВС помогли армии Мали в борьбе с исламистами. Многие эксперты предполагали, что Франция воспользуется ситуацией, чтобы расширить и укрепить свое присутствие в Мали - в своей бывшей колонии. Однако в июле 2013 года контроль над безопасностью в стране перешел в руки спецподразделений ООН.

На данный момент вооруженные люди, захватившие отель Radisson Blu в Мали, отпустили нескольких заложников.