Специалисты рассказали, когда в Самару вернется зима

В Самару на выходных вернется теплая погода. Планируется, что температура воздуха в субботу днем поднимется до +4 градусов, а в воскресенье до +5. Самым теплым днем будет понедельник, 23 ноября, +11 градусов.

ProGorodSamara.ru узнал у специалистов, с чем это связано и когда в Самару вернется зима:

Ведущий метеоролог Старков Леонид:

"Влияние на погоду оказывает передняя часть обширного малоподвижного циклона с центром над Балтикой. За Уральским хребтом ему противостоит мощный азиатский антициклон. Поволжье оказалось в зоне соприкосновения этих вихрей, где теплый влажный атлантический воздух сталкивается с холодным сухим континентальным. Это приводит к снежно-метельной погоде.
Атмосферный фронт постепенно вытесняет морозный воздух к Уралу. Следом за ним распространяется атлантическое тепло. В предстоящие выходные резко потеплеет до оттепели. Кульминация волны тепла придется на понедельник. Активные фронтальные волны продолжат определять неустойчивую погоду с сильными осадками, перепадами температуры и скачками атмосферного давления в начале новой недели.
Затем погода успокоится, и вернется зима".

По словам специалистов Приволжского УГМС, средняя температура воздуха во второй декаде ноября ожидается на 2 градуса выше нормы.

Кстати. Самая высокая температура 23 ноября была зафиксирована в 1971 году +5 градусов, а самая низкая - минус 24 в 1957 году.