Сегодня в Самаре пройдет очередная акция дальнобойщиков против системы «Платон»

24 ноября в областной столице дальнобойщики губернии снова будут протестовать против введения системы «Платон». Акция стартует уже в 10-00, сообщила корреспонденту progorodsamara.ru Наталья Голдобина, знакомая с ситуацией.
- Самарские водители стартуют с Ракитовского кольца (Московское шоссе/Ракитовское шоссе). Водители города Кинеля начнут своё движение также в 10-00 в сторону Самары. Самарских должно быть машин 30-35, кинельских машин 20. Это именно фур. А сколько на легковых будут неизвестно. Они будут, потому что у их организаций тоже проблемы с «Платоном», - рассказала Наталья.
Напомним, что на прошлой неделе подобное мероприятие проводилось на сызранской обводной дороге. Участие там приняли более 200 фур.
В России государственная система взимания платы с транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн под названием «Платон» заработала 15 ноября. Согласно решению российского правительства, размер платы за нанесение ущерба федеральным трассам большегрузами до конца февраля 2016 года будет рассчитываться исходя из фактического пробега таких транспортных средств по тарифу 1,5 рубля за километр, а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года тариф будет увеличен до 3,06 рубля за километр.