Топ-7 самых длинных зданий Самары: интеграл, козловские дома и другие гиганты

Самым длинным зданием в мире является китайская стена - 8 тысяч км. Кремлевская стена занимает только 5 место в мировом рейтинге. Среди жилых построек первенство занимает дом, расположенный на проспекте Соборности и улице Молодёжи в городе Луцк (Украина). Его длина 1750 метров. В Самаре тоже есть огромные здания, которые могли бы конкурировать с ними.

1. Проспект Ленина, 3 (663 метра)

Первое место в Самаре занимает красный кирпичный дом, который растянулся вдоль проспекта Ленина примерно на 663 метра. Конечно, это не самый длинный дом в России, но нашему городу есть куда стремиться. Любопытно, что самый протяженный отечественный жилой дом проходит по Кольскому проспекту и улице Беринга в Мурманске. Он в два раза длиннее самарского (1488 метров).

2. Проспект Ленина, 1 (590 метров)

Это соседний дом в виде огромной буквы «Г», который растянулся от Осипенко до Первомайской. Настоящий гигант. Самарцы называют эти два дома «козловскими». Считается, что их построили для работников ЦСКБ, которым руководил инженер Дмитрий Козлов. В этом доме больше 20 подъездов, а в доме №3 их 26.

3. Улица Аврора, 122 (487 метров)

Дом на Авроре выглядит как Великая китайская стена среди соседних построек. Возможно, его так и называют местные жители.

4. Ново-Садовая, 42 (361 метр)

Спешим расстроить наших читателей тем, что знаменитый дом-интеграл возле Ладьи является далеко не самым длинным в Самаре. Он растянулся всего на 361 метр к Волге, хотя с дороги выглядит как неприступная крепость.

5. Победы, 90 (351 метр)

Это единственный длинный 5-этажный дом в районе метро «Безымянка», построенный в таком стиле.

6. Мориса Тореза, 103 (322 метра)

Протяженный дом возле парка Победы, который занимается почти столько же места как сам парк.

7. Стара-Загора, 209 (310 метров)

Изогнутый дом напротив просторного сквера с озером на улице Стара-Загора.

Кстати, в наш рейтинг не вошли дома, немного не дотянувшие до отметки 300 метров, но которые все-таки считают длинными. Среди них дом Ново-Садовая, 30 рядом с ЖК «Ладья» (261 метр) и два одинаковых дома в форме интеграла на Стара-Загора, 285 и Карла Маркса, 487 (226 метров)

Источник фото: "Яндекс.Карты"