Хинштейн: Уголовное дело в отношении председателя "ВКБ" Татьяны Ерилкиной направлено в суд

Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн сообщил в twitter, что уголовное дело бывшего председателя правления банка "Волга-Кредит" Татьяны Ерилкиной о хищении векселей на 134 млн рублей, направлено в суд.

"Уголовное дело в отношении экс-председателя правления КБ "Волга-Кредит" Т. Ерилкиной направлено в Ленинский районный суд Самары. Она обвиняется в хищении векселей ВКБ на 134 млн рублей. Будем добиваться назначения ей реального срока наказания. Второе дело по ВКБ продолжает расследоваться", - написал Александр Хинштейн.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области, 39-летняя женщина, являясь руководителем банка, заключила с коммерческой фирмой договоры купли-продажи семи векселей, выпущенных финансовой организацией. По условиям договоров фирма должна была обналичить векселя с отсрочкой платежа на 31 день с момента заключения сделки. Из материалов уголовного дела следует, что впоследствии руководитель банка похитила векселя и при наступлении срока платежа денежные средства фирме выплачены не были. Коммерческой организации был нанесен ущерб в размере 134 500 000 рублей. По признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество» УК России, в отношении жительницы Самары возбудили уголовное дело. Слаженная работа сотрудников следственных подразделений позволила собрать достаточную доказательную базу. В настоящее время расследование уголовного дела завершено, оно направлено в Ленинский районный суд Самары для рассмотрения по существу.

Напомним, что сначала Татьяна Ерилкина была расценена, как ценный свидетель. Она сама обратилась к следствию с просьбой обеспечить безопасность в обмен на активное сотрудничество. Однако прокуратура начала добиваться привлечения бизнес-леди и и бенефициаров банка к уголовной ответственности.