Самарские туристические компании: закрытие авиасообщений с Турцией — ощутимая потеря

Крушение российского Су-24 на территории Сирии в результате атаки турецких ВВС как и ожидалось не прошло без серьезных последствий и принятия решительных мер. Похоже, что вслед за Египтом для российских граждан становятся закрытыми авиасообщения с Турцией. По крайней мере лететь туда в МИДе страны, а соответственно и Федеральном агентстве по туризму мягко говоря не рекомендуют.
- Оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турецкую Республику в условиях действия угрозы терроризма, по мнению Ростуризма, является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности. В этой связи Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны, - вот такое сообщение можно наблюдать на сайте russiatourism.ru.
Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с представителями туристических компаний Самары и постарался узнать, какие действия в связи со сложившейся ситуацией они намерены предпринять. Также специалисты поделились мнением по поводу того, что ждет нашу страну, если турецкий берег будет закрыт надолго.
- По Самаре у нас был последний выездной рейс сегодня. То есть, люди прилетают сюда. Направление на данный момент закрыто. Тут стоит отметить, что сейчас и не сезон, в Турции достаточно прохладно, поэтому тех, кто возвращает путевки, нет. На следующие дни вылетов туда у нас не планировалось. Сейчас у нас увеличены направления по другим курортам — Индии, Таиланду, Арабским Эмиратам. На Дубай, кстати, мы поставили самолет, ранее летавший с пассажирами в Египет. Хорошее место для отдыха.
Смею предположить, что направление Россия-Турция закрыли максимум месяца на 2. Все разрешится положительно. Сейчас все равно не сезон. В это время очень небольшой поток туристов туда летает обычно. До середины апреля Турция для российского рынка — не лучший вариант. Я думаю, к майским праздникам все нормализуется однозначно. Политика политикой, но правитель понимает, что если народ недоволен, то это ни к чему хорошему не приведет. А народ в России любит отдыхать в Турции и для тех, кто занимается туристическим бизнесом, сложившаяся ситуация — ощутимая потеря. Турция - самое массовое туристическое направление для нашей страны. Больше всех остальных. Ежегодно туда летают 3-4 миллиона россиян.
Наша компания занимается внутренним туризмом, развивать мы его начали одними из первых. Но как альтернативу Турецкой Республики его рассматривать, наверное, нельзя. Например, Крым. Инфраструктура достаточно минимальная, сервис низкий. Много отзывов негативных можно найти. Захочет ли турист менять Турцию на Крым? Не факт.
- Туры в Турцию мы сейчас не продаем. С законодательством спорить нельзя, поэтому если они решили что-то, то нужно этому следовать. Но путевки у нас туда покупали, и мы не можем запретить людям лететь туда. Никто не может. Насколько мне известно, МИД рекомендовал, но пока не закрыл авиасообщения.
Те, кто купили билеты, могут их поменять. Все зависит от желания человека. Наверняка, у многих сейчас возникнут сомнения насчет полета в Турцию. Наши специалисты, если понадобится, могут рекомендовать другие направления. Ассортимент большой: Таиланд, Вьетнам, Индия, всевозможные другие варианты.
Сама вот эта ситуация, закрытие авиасообщений с Турцией, уже сказалась на туристическом бизнесе — добавила отрицательного эффекта. Решать правительству. Думаю, они знают, что делают. Если в связи со всеми этими событиями туристическим фирмам будет оказано какое-то финансовое содействие, было бы замечательно и хорошо.
Отталкиваться нужно от той обстановки, которая сложилась в мире.
- Зимой мы и так не отправляем никого в Турцию, там из наших клиентов никто не отдыхает в это время. Если бы эта ситуация попала на летний сезон, то тогда бы мы приостановили продажи путевок.
В связи с вышеперечисленными моментами, отказов от путевок, соответственно, тоже нет.
Если ситуация не изменится до весны, ситуация в туризме изменится кардинально. В худшую сторону. Закроются многие поточники, «сезонные» агентства. Останутся агентства с крепкой клиентской базой и ориентированные на состоятельных туристов. Возможно, агентства начнут активнее заниматься внутренним туризмом, но там у нас пока все плохо. Альтернативы Турции в летний период нет. Если Греция отменит визовый режим и будет немного доступнее, то то могло бы как-то смягчить ситуации.
- Мы, конечно, приостановили продажи в Турцию. Нужно ждать разрешения настоящей непростой ситуации. Отказов пока нет, хотя мы и бронировали Лето 2016. Но ещё слишком много времени до летнего сезона, и может многое измениться. Деньги мы можем возвратить при аннуляции тура в любой момент. Но если это направление закроют на длительный период,то отрасль, безусловно, понесет огромные потери, так как Турция -одно из самых любимых и популярных направлений для отдыха. А внутренний туризм ещё очень не скоро будет на соответствующем уровне.
Между тем, в данный момент, несмотря на напряженную обстановку и не самое сезонное время, в Турции россияне есть, в том числе и из Самарской области. По их отзывам можно сделать вывод, что к нашему брату на чужой земле относятся неплохо. По крайней мере пока.
Владимир Удалов, житель Самарской области. Отдыхает в Турции. Проживает в пятизвездочном отеле, в Кемере:
- Тут тихо, никакой разницы до и после событий. За вчера я был в Стамбуле, Анталии и Кемере. Везде тишина. Я летал самолетами внутренних рейсов. Разговора о том, что отдых пора заканчивать, нет. Я звонил гиду, ничего подобного. Русских тут немного в моем отеле, 5 человек. Остальные турки. Отношения нормальные. Кстати, по турецкому ТВ показывают, как наших пилотов предупреждали 10 раз, что они рядом с границей. Свидетелями были США и Франция. Не знаю правда или нет, но по телеку это трактуют так, что наши не отреагировали.
Кое-кому из самарцев пришлось забыть о Турции еще до трагических событий со сбитым самолетом. Так, наша землячка Мария Мирабелла собиралась лететь за границу в декабре, но столкнулась с неожиданными проблемами. А сейчас они стали еще сложнее.
Мария Мирабелла:
- У нас перебронь на Турцию была после аннулирования тура в Египет. Доплатили 2000, забронировали Турцию, но через неделю «Пегас» просто убрал наш вылет, ничего не предложив. Ну теперь никто, судя по всему, не летит в Турцию. Я думаю, что отменили наш вылет в Турцию просто потому что не нашлось столько желающих из Самары лететь туда в декабре, и они просто не заполнили самолёт. Нам объяснений не дали. В итоге деньги на депозите, вернули только 2000, те, что им доплачивали за топливный сбор. Ничего не предлагают. Деньги потеряны, отпуск испорчен. Попробуем теперь во Вьетнам попасть с доплатой в 2 раза больше, чем изначально купили Египет! Надеемся, там все нормально будет. Вариантов немного. Отпуск у нас раз в год и по графику, больше вариантов использовать депозит не будет.
Напомним, все началось с того, что российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции в Сирии, накануне был сбит турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию. Погиб один из двух пилотов самолета.