Инвалиды-колясочники просят Путина остановить их выселение из пансионата на 8-й просеке

В Самаре последние недели не утихают страсти вокруг пансионата для людей с ограниченными возможностями, расположенном на 8-й просеке. Все дело в том, что на его базе планируют сделать реабилитационный центр с проживанием на короткий срок, а постояльцев могут расселить.
Ситуацию усложняет тот факт, что инвалидам-колясочникам из уникального для России объекта, соответствующего высшему классу комфорта, по факту предлагают перебраться в учреждения с более скромными условиями, хотя изначально говорилось о равных. Ничего удивительного в том, что люди с таким положением дел несогласны и пытаются отстоять место, ставшее для них домом.
- На данный момент всем предлагают выселиться, кто куда может, или предлагают переселить в пансионаты Самарской области, например Кошки. Я, например, работаю в Самаре, я сразу же лишусь работы... Тем более в других пансионатах условия проживания для инвалидов-колясочников неприемлемы: туалет на 10 человек и комната 12 метров на троих, там коляске даже не развернуться. Вот живой пример: на днях переселили нашего колясочника в пансионат в Тольятти. В комнату на 3 человека. У него была электрическая коляска, она необходима ему, т.к. он плохо владеет руками. Так вот при заселении в комнату 12 м. на 3-х человек, эту коляску у него отобрали, потому что она не помещается в комнате. Выдали обычную, на которой он и перемещаться то не может, - рассказывает корреспонденту progorodsamara.ru постоялица пансионата Татьяна Акинина.
Татьяна отметила, что по ее мнению место может иметь и земельный вопрос:
- Реабилитационный центр построен на территории нашего Пансионата, но уже стоит второй год, и его никак не запустят в работу. Мы же просто живем в домиках рядом с ним. Нам кажется, что это просто отмазка Министерства, что они хотят снизить очередность получения реабилитационных услуг в Самарской области. Наш пансионат находится на лакомом кусочке земли.
По словам женщины, сейчас в их пансионате с визитом находятся депутат государственной думы Александр Хинштейн и заместитель министра - руководитель департамента социальной защиты населения. Они проводят с каждым индивидуальные беседы, но уверенности в положительном разрешении спорных моментов у местных жителей нет.
Дабы привлечь внимания к своей проблеме, постояльцы пансионата на 8-й просеке и их защитники подготовили петицию на имя президента России Владимира Путина. Ознакомиться с ней и попытаться помочь в спасении учреждения можно ПО ССЫЛКЕ.