Самарчанка, вернувшаяся из Турции: турецкое население любит русских

В России широко обсуждают рекомендации МИДа, согласно которым туроператорам и туристическим компаниям не стоит предоставлять гражданам путевки в Турецкую Республику. По факту, билеты туда уже не продают, но количество россиян, отдыхающих там сейчас, довольно-таки значительно.
Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с самарчанкой Мариной Шароновой, только вчера вернувшейся из Турции. По словам девушки, скандальная ситуация со сбитым турецкими ВВС бомбардировщиком Су-24 никак не сказывается на отношении к нашим соотечественникам.
Марина Шаронова:
- Местные вообще не говорят на эту тему. В отелях всё спокойно, тихо. Скажу больше, мы позавчера поздно вечером ходили в магазин за сувенирами, чисто турецкий в турецком квартале. Продавцы были очень доброжелательны, сделали скидку, хотя мы на малую сумму купили. Самому турецкому населению невыгодно с нами ругаться, и они любят русских. Я сейчас была 4-й раз в Турции, что те года, что сейчас - одно и то же хорошее отношение.
Что касается возможного запрета, то сейчас в Турции будет не сезон, поэтому пусть закрывают. А вот если с апреля запретят, то туристы будут очень недовольны! Я директор турагентства и разговаривала со своими туристами. Могу сказать, что мои туристы, что люди, с кем мы общались сейчас в Турции и в самолёте, все против запрета. Сказали, что принципиально не поедут летом в Сочи и Крым, а поедут либо в Европу, либо в Азию.
В данный момент на самом популярном в России курорте находятся сразу несколько жителей Самарской области. Выйти с ними на связь не получилось, но судя по их отзывам в социальных сетях, все хорошо. В Инстаграмах отдыхающих примерно вот такие фото:
О том, что в Турции «тихо» заявлял и тольяттинец Владимир Удалов, который и по сей день там. Его наблюдения, а также комментарии представителей ведущих туристических компаний о сложившейся ситуации и перспективах ее развития читайте по ссылке.