Торжественно открытый спорткомплекс "МТЛ-Арена-2" не будет работать до июля 2016 года

Вот уже несколько месяцев на улице Советской Армии не работает спорткомплекс — «МТЛ-Арена-2»: здесь располагается ледовая арена с трибунами на 500 мест, раздевалки для спортсменов, тренировочный зал с трибунами на 300 мест и подсобные помещения.

Здание было торжественно открыто в сентябре прошлого года. Тут какое-то время занимались юные спортсмены и баскетбольный клуб «Красные Крылья».

На торжественном открытии присутствовал вице-губернатор Александр Нефедов, который подчеркнул значимость этого спортобъкта, сказав, что для такого спортсооружения этих средств не жалко. К слову, на его строительство было выделено 500 млн рулей.

Однако почти через год спорткомплекс закрыли. ProGorodSamara.ru узнал, что по одной из версий, спортобъект мог быть закрыт из-за того, что правительство и подрядчик не могут решить вопрос с оплатой. Но есть и другое мнение, по словам работника главного корпуса «МТЛ-Арены», здание пришлось закрыть из-за каких-то недочетов.

Сегодня мы получили официальный ответ от министерства строительства Самарской области:

«На основании положительного заключения государственной экспертизы проектной документации по объекту и постановления администрации комплекс с 2014 года находится в экспериментальной эксплуатации. Срок завершения экспериментальной эксплуатации — 11.07.2016».

То есть до 11 июля в «МТЛ-Арене-2» будут проводить дополнительные наблюдения за работой спорткомплекса. Цель экспериментальной эксплуатации — осуществление технического обслуживания, выявление наличия и характера повреждений и отказов, проверка на практике мер борьбы с отказами.

Соответственно, в связи с этим вход для посетителей будет закрыт. По словам работника главного корпуса «МТЛ-Арены», сейчас на объекте даже нет воды и охраны.

Второй корпус спорткомплекса «МТЛ Арена» возводился в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области», рассчитанной на 2010-2018 годы. Генподрядчик проекта — ЗАО «Волгатрансстрой-9». Площадь застройки составляет почти 5 тыс. кв. м. Общая площадь здания нового ледового дворца — 18,7 тыс. кв. м. Ледовый зал занимает площадь 2,8 тыс. кв. м, а сам лед — 1,8 тыс. кв. м. Комплекс, построенный по индивидуальному проекту, предназначен для проведения тренировок и спортивных мероприятий по ледовым видам спорта, баскетболу, волейболу и массового катания.