В Ростуризме посоветовали, как вернуть себе деньги за путевки в Турцию

В Ростуризме заявили, что антитурецкие санкции будут иметь «гигантское положительное значение для развития туризма в России». В новом году ожидается увеличение турпотока на 3–5 миллионов человек. По словам главы ведомства Олега Сафонова, туроператоры не столкнутся с финансовыми трудностями, если прислушаются к рекомендациям и переориентируются на внутренний туризм.
Сафонов подчеркнул, что положение указа о запрете продаж новых путевок по турецкому направлению уже фактически выполнено. Сейчас самолеты направляются в Турцию пустыми только для того, чтобы забрать россиян с отдыха. Глава Ростуризма рассказал, что делать клиенту, который уже купил тур.
Олег Сафонов, руководитель Федерального агентства по туризму: «Человек имеет право прийти к турагенту, он имеет право прийти к туроператору и потребовать расторжения договора и возврата денег. Это первый вариант. Второй вариант: может прийти к турагенту и туроператору, попросить другую страну, если он хочет куда-то обязательно поехать за рубеж. Можно выбрать третий вариант: сказать, что никуда не поедет, сейчас не хочет ехать в третью страну, хочет деньги зарезервировать и взять время на размышление».
По данным Ростуризма, в прошлом году Турцию посетили более 4 миллионов россиян. Как заявил Сафонов, миллиарды долларов, которые уходили с ними из страны, теперь будут работать на экономику России, пишет НТВ.