В 2016 году на восстановление памятников архитектуры в Самаре выделят более 500 млн рублей

В ходе совещания по реализации плана сохранения и приспособления объектов культурного наследия Самарской области было решено, что на восстановление памятников архитектуры в Самаре в 2016 году из федерального бюджета выделят более 500 млн рублей, сообщает hinshtein.ru
В этом году планировалось начать реставрацию здания фабрики-кухни. Из Министерства культуры РФ должны были поступить первые 100 млн рублей (по договоренности, федеральный Минкульт готов выделить на восстановление этого объекта 400 млн рублей при условии софинансирования из областного бюджета). Но пока по причине отсутствия гарантийного письма от правительства Самарского региона средства восстановительные работы не начаты.
Восстановительные работы здания бывшего Коммерческого клуба на ул. Куйбышева, 104, где откроется молодежный межвузовский культурный центр «Дирижабль», идут с небольшим отставанием от графика, но подрядчик заверяет, что до нового года отставание будет устранено.
На май 2016 года запланировано открытие отреставрированного объекта культурного наследия — Дома губернатора на ул. Фрунзе, 167, где сейчас располагается Самарский государственный институт культуры.
Также в следующем году в рамках ФЦП на разработку проекта территории Хлебной площади — исторического места Самары, где на раскопках были найдены остатки древней деревянной крепости, будут направлено ещё порядка 3 млн рублей. За счёт средств ФГУП «Почта России» в следующем году начнутся ремонтные работы в Доме купца Иванова, расположенного на улице Молодогвардейская.