В России ограничат ввоз овощей и фруктов из Турции

Подготовленное в правительстве постановление о санкциях против Турции предусматривает введение ограничений на поставки овощей и фруктов, о непродовольственных товарах речь не идет, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Об этом пишет РБК.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, список промышленных товаров, ввоз которых из Турции может быть ограничен, все же готовится, однако вводить эти меры пока не планируется.

Точный список попавших под эмбарго продовольственных товаров планируется обнародовать в ближайшее время, вступить в силу он может через несколько недель, пояснил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, переходный период позволит российским ретейлерам переориентироваться на поставщиков из других стран.

Продажа путевок в Турцию прекращается, после окончания вывоза в Россию туристов, уже находящихся на турецких курортах, под запрет попадут и чартерные авиарейсы между двумя странами. Регулярное авиасообщении ограничивать пока не планируется, однако оно будет находиться под особым контролем.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, список промышленных товаров, ввоз которых из Турции может быть ограничен, все же готовится, однако вводить эти меры пока не планируется.

Глава правительства России Дмитрий Медведев особо отметил, что данные ограничительные меры станут только первым шагом и в случае необходимости они будут расширены.

«Необходимо разъяснить суть решений, которые мы принимаем, всем, кто работает в РФ, включая, естественно, и представителей турецкого бизнеса. То решение, которое принято, - турецкий бизнес, конечно, никак не виноват. Они оказались в заложниках у руководства Турции», - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами (цитата по ТАСС).

28 ноября 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и о применении специальных экономических мер в отношении Турции.

Причиной резкого ухудшения отношений России и Турции стало уничтожение российского бомбардировщика Су-24, сбитого 24 ноября турецкими истребителями близ сирийско-турецкой границы. Владимир Путин назвал атаку на российский самолет «ударом в спину» и предупредил, что произошедшее серьезно повлияет на отношения Москвы и Анкары.