Наверх
16:04, 30.11.2015

В России ограничат ввоз овощей и фруктов из Турции

В России ограничат ввоз овощей и фруктов из Турции
16+
Фото: самара.рф
Президент России Владимир Путин ввел санкции против Турции. Его указ предполагает запрет на ввоз отдельных турецких товаров, ограничение деятельности турецких организаций в России, а также запрет на чартеры между странами

Подготовленное в правительстве постановление о санкциях против Турции предусматривает введение ограничений на поставки овощей и фруктов, о непродовольственных товарах речь не идет, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Об этом пишет РБК.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, список промышленных товаров, ввоз которых из Турции может быть ограничен, все же готовится, однако вводить эти меры пока не планируется.

Точный список попавших под эмбарго продовольственных товаров планируется обнародовать в ближайшее время, вступить в силу он может через несколько недель, пояснил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, переходный период позволит российским ретейлерам переориентироваться на поставщиков из других стран.

Продажа путевок в Турцию прекращается, после окончания вывоза в Россию туристов, уже находящихся на турецких курортах, под запрет попадут и чартерные авиарейсы между двумя странами. Регулярное авиасообщении ограничивать пока не планируется, однако оно будет находиться под особым контролем.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, список промышленных товаров, ввоз которых из Турции может быть ограничен, все же готовится, однако вводить эти меры пока не планируется.

Глава правительства России Дмитрий Медведев особо отметил, что данные ограничительные меры станут только первым шагом и в случае необходимости они будут расширены.

«Необходимо разъяснить суть решений, которые мы принимаем, всем, кто работает в РФ, включая, естественно, и представителей турецкого бизнеса. То решение, которое принято, - турецкий бизнес, конечно, никак не виноват. Они оказались в заложниках у руководства Турции», - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами (цитата по ТАСС).

28 ноября 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и о применении специальных экономических мер в отношении Турции.

Причиной резкого ухудшения отношений России и Турции стало уничтожение российского бомбардировщика Су-24, сбитого 24 ноября турецкими истребителями близ сирийско-турецкой границы. Владимир Путин назвал атаку на российский самолет «ударом в спину» и предупредил, что произошедшее серьезно повлияет на отношения Москвы и Анкары.

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Мир
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин30 ноября 2015, 16:22
Свое сначала вырасти,потом запрещай!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2015, 16:34
Отредактируйте статью, абзацы "Точный список" и "Продажа путевок" дублируются
Согласны с автором?
Денис30 ноября 2015, 16:37
Патриоты! Все на брюкву и картошку! Правда картошка то израильская...
Согласны с автором?
Анна30 ноября 2015, 16:38
получится как и с европейскими товарами... сами ни хрена ничего не произвели, чтобы произвести "импортозамещение" (даже слово такое мудреное придумали для этого :-D), а все твердим, что мы все сможем и все возместим. я не спорю, наша страна великая и могучая, и производство возможно абсолютно всех товаров.... было возможно ))) сейчас почти все развалено, разрушено и забыто )) нашим производителям не дает развернуться бюрократическая машина, построенная нашим же государством )))) так что в ближайшее еж время ждем исчезновения определенного набора продуктов и увеличение цен в геометрической прогрессии - на другие... что сказать, браво! под Новый Год только этого нам не хватало )))
Лучший комментарий
Согласны с автором?
царь30 ноября 2015, 16:46
Все правильно! Они у террорюг нефть скупают и кормят тем самым их, а мы их своим отдыхом. Лучше в Испанию или Грецию слетать!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2015, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
Все правильно! Они у террорюг нефть скупают и кормят тем самым их, а мы их своим отдыхом. Лучше в Испанию или Грецию слетать!
Мы донбасс кормим, там такие же ополченцы- террористы,которых наши летчики бомбят в сирии. Найдите десять отличий?
Согласны с автором?
Санёк30 ноября 2015, 17:06
Откровенно говоря, я не знаю, какие продукты мы у турков покупаем, кроме помидоров, лимонов и мандаринов. Положа руку на сердце, помидоры у них ужасные, покупал их всего два раза. Первый раз купил - снаружи вроде румяные, но запаха вообще никакого не имеют. На вкус оказались кислыми и жёсткими, аж хрустели. Решил, что просто партия какая-то неудачная, через пару месяцев снова купил турецких помидор, и опять они оказались такими же, как в первый раз. Стало понятно, что это не в партии дело, а в культуре выращивания и отношении к будущим потребителям, поэтому стал брать российские помидоры - они и румяные, и душистые, и мягкие, и сладкие. Цитрусовые у турков тоже не фонтан. Кстати, тот кто бузит, предрекая голод - уймитесь, товарищи. Все фрукты и овощи, которые раньше везли из европы теперь на прилавке из латинской америки и стран СНГ, ничем не хуже. Картошка в том же ашане, да, израильская, по 25 рублей килограмм, мытая и красивая в упаковке, а рядом российская и белорусская по 20 рублей. Есть и по 6 рублей, но немытая, в ней покопаться надо, повыбирать, некондиции много. Я не гламурная киса, могу и в такой покопаться - в последний раз минут за 20 набрал себе 5 кило нормальной вкусной картохи. Так что, не надо ныть и предрекать всякую ахинею.
Согласны с автором?
И вашим и нашим30 ноября 2015, 20:27
Не переживайте. Пока есть жадные люди, что было нерусское-станет белорусское.
Согласны с автором?
гостья30 ноября 2015, 21:12
Вот и хорошо. Выросли без этого. А то только и жрете. А потом худеете.
Согласны с автором?
правдоруб01 декабря 2015, 17:56
фрукты у турок так себе, что помидоры,что мандарины
НО под этим соусом все опять подорожает .. скоро мандарины будем покупать раз в год под новый год. из абхазии)))
Согласны с автором?
правдоруб01 декабря 2015, 17:58