Прокуратура направила материалы проверки по дому на Солнечной в Следственный комитет

Областная прокуратура направила материалы проверки по Солнечная, 51А в Следственный комитет, пишет волганьюс.рф.
Надзорный орган установил, что в 2007 году компания-застройщик ООО "Самарский монолит" получила сводное положительное заключение государственной экспертизы на строительство дома от управления госэкспертизы из Мордовии. Однако документ был выдан без положительного заключения управления по техническому и экологическому надзору по Самарской области ФГУ здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области". Данные действия, делает вывод надзорный орган, противоречат градостроительному законодательству.
По данному факту областная прокуратура направила прокурору Мордовии информацию для проверки правомерности действий управления госэкспертизы. Также надзорный орган считает, что земельный участок находится у застройщика незаконно. В документе отмечено, что с 1 марта текущего года администрация города наделена полномочиями в сфере градостроительной деятельности, в том числе по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

"Однако администрация Самары, обладая информацией о незаконном нахождении земельного участка в собственности не приняла должных мер по истребованию его из чужого незаконного владения", - сказано в документе.

Напомним, спорный земельный участок неоднократно перепродавался в частную собственность. Но в декабре 2007 г. президиум областного суда отменил решение Промышленного райсуда о передаче земли в частные руки. И потому с этого момента все действия с земельным участком считаются незаконными, площадка же должна была вернуться в муниципальную собственность восемь лет назад. Но этого не произошло. Наоборот, владельцем земельного участка стал бывший совладелец ООО "Самарский монолит" Дмитрий Затонский.
Прокуратура пишет, что администрация города до 27 апреля должна была исполнить предписание областного минстроя, в котором ведомство требует отменить ранее выданное разрешение на строительство ООО "Самарскому монолиту". Предписание не исполнено до сих пор.
По выявленным нарушениям градостроительного законодательства прокуратурой города главе Самары 27 ноября внесено представление, которое находится на рассмотрении. Также 23 ноября надзорный орган Самары в интересах граждан направил исковое заявление в Ленинский районный суд к администрации города, в котором требуют, чтобы мэрия исполнила предписание минстроя в части отмены разрешения на строительство ООО "Самарский монолит". Все материалы проверки областной прокуратурой направлены на рассмотрение в следственный орган для возбуждения уголовного дела по факту непринятия своевременных и должностных мер сотрудниками администрации Самары.