Наверх
17:47, 06.12.2015

Стало известно, по какому маршруту будет ходить новый трамвай для испытаний в Самаре

Стало известно, по какому маршруту будет ходить новый трамвай для испытаний в Самаре
16+
Фото: Жанна Скокова
В городе запустили модернизированный низкопольный трамвай с Wi-Fi и информационным экраном

Сегодня, 2 декабря в Самаре на маршрут вышел модернизированный трамвай модели 71-623-02 Усть-Катавского завода. Он отправился в рейс под номером 5. Вагон будет проходить испытания в нашем городе полгода.

Известно, что трамвай оборудован современным электрооборудованием, есть Wi-Fi, а на экране в середине  салона в режиме реального времени можно читать новости.

Директор ТТУ Сергей  Быков рассказал, что в Самаре постепенно будет обновляться весь электротранспорт, поэтому заключаются договоренности на тестирование вагонов с отечественными заводами.

«В рамках подготовки к чемпионату мира в Самаре и в рамках программы обновления электротранспорта у нас есть договоренности с заводами России о том, чтобы к нам на испытания можно было доставлять трамваи, чтобы опробовать наши пути и так далее. С Усть-Катавским заводом у нас есть договоренность, что мы протестируем их трамвай. Сейчас он в депо и уже готов к выходу на маршрут. Все это делается в рамках указа президента Российской Федерации о поддержке отечественного производителя. Он будет ходить по нескольким маршрутам: 5 и 20. Сейчас он поедет по маршруту №5. Это самый длинный маршрут с большим пассажиропотоком», - отметил директор

К тому же, сейчас проводятся торги, после которых определится поставщик новых трамваев. Скорее всего, это будут отечественные модели. Планируется, что в начале следующего года в Самару поставят 20 новых трамваев и 20 троллейбусов.

По словам специалиста Усть-Катавского завода Натальи Дружковой, трамвай модели 71-623-02  сделан с большим запасом прочности, поэтому безопасен для пассажиров. На старых вагонах впереди есть автосцепка, которая во время ДТП может травмировать водителя автомобиля, а на этом сцепка складная, она спрятана под элементами экстерьера. Поэтому трамвай безопасен и для автолюбителей.

В салоне УКВЗ 71-623-02 есть специальный телевизор, который не транслирует рекламу. Он предназначен для передачи полезной информации – новостей, изменении движения, закупки нового подвижного состава, стоимости проезда, правила пользования транспортом. В нем расположен передатчик Wi-Fi.

Советник замдиректора УКВЗ Евгений Самойлов пояснил, что есть много проектов по развитию трамваев. По его мнению, рельсовый транспорт может стать связующим звеном между Самарой и Тольятти.

«Есть решения развития транспорта на базе трамвая, которые применяются в мировой практике. Они могу применяться и в Самаре. Трамвай может ездить в городе и в пригороде, например, быть связью в агломерации Самара-Тольятти. Также может передвигаться по исторической части города, может быть скоростным и тихим. В основном трамвай выступает как магистральный вид транспорта. В городах миллионниках рельсовый транспорт это основа, остальной транспорт выступает в роли подвозящего», - поделился собеседник

Отметим, что помимо этой модели в Самару привезут новейшую разработку УКВЗ 71-633. Это планировали сделать ещев ноябре, но сейчас идет доработка вагона.Сложность возникла с комплектующими на таможне. УКВЗ 71- 633, которая придет в Самару ориентировочно в декабре, будет с кондиционером в салоне.

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Общественный транспорт, Фотоотчет
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

дедпердед02 декабря 2015, 12:54
лутше бы заместо вайфая дурацкого буфет сделали с пивом и остограмится с утра...
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 13:06
В ответ на комментарий пользователя
лутше бы заместо вайфая дурацкого буфет сделали с пивом и остограмится с утра...
И Доширак тебе еще нужно утром наверное заварить в трамвайчике
Согласны с автором?
Алекс02 декабря 2015, 13:12
в Тольятти на трамвае)) ниче лучше не придумали?))
Согласны с автором?
дедпердед02 декабря 2015, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
И Доширак тебе еще нужно утром наверное заварить в трамвайчике
дурень:-D какая связь между опохмелиться с утра и дошираком?? могу тебе по секрету сообщить что есть люди которые пробухивают в день больше чем ты в месяц зарабатываешь,,, только тсс... никому!8-*
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 13:18
Когда в Ширяево тавмай пустят? %-8
Согласны с автором?
дедпердед02 декабря 2015, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
И Доширак тебе еще нужно утром наверное заварить в трамвайчике
вдогонку - не смейся над дошираком. от доширака у нас в стране никто не застрахован
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
дурень:-D какая связь между опохмелиться с утра и дошираком?? могу тебе по секрету сообщить что есть люди которые пробухивают в день больше чем ты в месяц зарабатываешь,,, только тсс... никому!8-*
Ну тогда богач держись крепче за поручни в трамвае по утрам;-)
Согласны с автором?
дедпердед02 декабря 2015, 13:45
При социализме Буфеты везде были - даже в водных трамвайчиках курсирующих от РечВокзала в обе стороны. Да ВООБЩЕ - ВЕЗДЕ. Люди были другие...
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 13:47
Wi-Fi для самарского трамвая должен быть на двадцатом месте. Как и специальный телевизор. А вот то, что проходы просторнее, чем у белорусско-швейцарского, это очень существенно. И кондиционер вовсе не помешает
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 14:01
Почему нельзя делать вагоны сразу со 100% низким полом во всем салоне? Постоянно говорят [чиновники] об этом, а закупают опять с низким полом только по центру...
Согласны с автором?
Рив02 декабря 2015, 14:14
В ответ на комментарий пользователя
в Тольятти на трамвае)) ниче лучше не придумали?))
И лучше водили до Новокуйбышевска и Кряжа и какой нибудь пригород.А Тольятти далеко!
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 14:18
Видел сегодня, красавец! В Тольятти трамвай :-D :-D глупее ничего не придумали???
Согласны с автором?
самаритянин02 декабря 2015, 14:57
Рельсы бы сначала в порядок привели и переезды а потом уже трамваи закупали. На всех перегонах болтает по всему вагону
Согласны с автором?
Андрей02 декабря 2015, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
Почему нельзя делать вагоны сразу со 100% низким полом во всем салоне? Постоянно говорят [чиновники] об этом, а закупают опять с низким полом только по центру...
Потому что конструктивно такие вагоны сложнее, и, как следствие, дороже.
Согласны с автором?
Родригез02 декабря 2015, 15:47
В ответ на комментарий пользователя
лутше бы заместо вайфая дурацкого буфет сделали с пивом и остограмится с утра...
и шоб лицо вареньем мазали)))
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 15:47
Надеюсь, когда-нибудь в городе будет не 1 такой трамвай, а хотябы вагонов 20-30. Чтобы не говорили, он в разы лучше старых татр.
Согласны с автором?
!!02 декабря 2015, 15:48
ДАЕШЬ ТРАМВАЙ ДО АЭРОПОРТА!
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
Wi-Fi для самарского трамвая должен быть на двадцатом месте. Как и специальный телевизор. А вот то, что проходы просторнее, чем у белорусско-швейцарского, это очень существенно. И кондиционер вовсе не помешает
Телевизор там понятно зачем повесили - чтобы рекламу крутить и дополнительный доход получать.
Согласны с автором?
горожанин02 декабря 2015, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Потому что конструктивно такие вагоны сложнее, и, как следствие, дороже.
А силовую установку куда ставить? она в 30 см не поместиться.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 15:57
В ответ на комментарий пользователя
Видел сегодня, красавец! В Тольятти трамвай :-D :-D глупее ничего не придумали???
Уже недалеко осталось до трамвая Баку-Тюмень
Согласны с автором?
дедпердед02 декабря 2015, 16:00
В ответ на комментарий пользователя
Ну тогда богач держись крепче за поручни в трамвае по утрам;-)
я даже тебе минусовать не стал. просто посмеялся:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 16:00
В ответ на комментарий пользователя
Телевизор там понятно зачем повесили - чтобы рекламу крутить и дополнительный доход получать.
"В салоне УКВЗ 71-623-02 есть специальный телевизор, который не транслирует рекламу"
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
Телевизор там понятно зачем повесили - чтобы рекламу крутить и дополнительный доход получать.
Интересно, ви-фи платный ?
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 16:31
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, ви-фи платный ?
Естессна!!! Пароль скажет кондючка после оплаты проезда :-D
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 16:35
В ответ на комментарий пользователя
А силовую установку куда ставить? она в 30 см не поместиться.
А в европейских трамваях как же умещается?
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
"В салоне УКВЗ 71-623-02 есть специальный телевизор, который не транслирует рекламу"
Вот бы мне дамой такой телевизор, а то задолбала эта реклама.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
А в европейских трамваях как же умещается?
домой, извиняюсь
Согласны с автором?
Вася02 декабря 2015, 16:51
Чешксие все равно самые крутые! Огонь а не трамваи. Столько лет, а копошатся!) К черту всю новомодную фигню. Даешь отремонтированное старье!
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
"В салоне УКВЗ 71-623-02 есть специальный телевизор, который не транслирует рекламу"
Ну первый канал будут транслировать, какая разница?
Согласны с автором?
Прохожий02 декабря 2015, 17:47
В ответ на комментарий пользователя
в Тольятти на трамвае)) ниче лучше не придумали?))
Хорошая идея. Самарско-Тольяттинская агломерация имеет численность более 2,3 млн.чел., соответственно третья по численности в России. Было бы логичным сделать скоростное сообщение «Тольятти-Самара- Новокуйбышеск» с ответвлением на аэропорт. В настоящее время подобный проект реализуется в Подмосковье «Подольск – Климовск – Домодедово – Аэропорт Домодедово – Константиново – Раменское». В целом же система строительство скоростной линии протяжённостью 241 км.
Согласны с автором?
Прохожий02 декабря 2015, 17:55
В ответ на комментарий пользователя
И лучше водили до Новокуйбышевска и Кряжа и какой нибудь пригород.А Тольятти далеко!
До Новокуйбышевска хорошо, но и до Тольятти тоже возможно. Береговой трамвай в Бельгии имеет протяжённость 69 км. Концепция таких комбинированных транспортных систем получила название "трамвай- поезд" (tram- train).
Согласны с автором?
дедпердед02 декабря 2015, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
Хорошая идея. Самарско-Тольяттинская агломерация имеет численность более 2,3 млн.чел., соответственно третья по численности в России. Было бы логичным сделать скоростное сообщение «Тольятти-Самара- Новокуйбышеск» с ответвлением на аэропорт. В настоящее время подобный проект реализуется в Подмосковье «Подольск – Климовск – Домодедово – Аэропорт Домодедово – Константиново – Раменское». В целом же система строительство скоростной линии протяжённостью 241 км.
Г-н депутат - вопрос - а со строительства магистраль Центральная столько не накапает?(?)
Согласны с автором?
Владимир02 декабря 2015, 17:57
В ответ на комментарий пользователя
Чешксие все равно самые крутые! Огонь а не трамваи. Столько лет, а копошатся!) К черту всю новомодную фигню. Даешь отремонтированное старье!
Ты вблизи истины. В Куйбышеве существовал завод по выпуску трамваев. Поэтому, про новомодную оставим, а вот износившийся трампарк хорошая заготовка для думающих промышленных дизайнеров. С цветом, формой поиграть можно, да кондишин от авиации влепить вместе с креслами для междугородки.
Согласны с автором?
Прохожий02 декабря 2015, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
ДАЕШЬ ТРАМВАЙ ДО АЭРОПОРТА!
В Цюрихе например трамвай каждые 15 минут идет от Главного вокзал до аэропорт Клотена. Можно проехать весь город насквозь без лишних пересадок.
Согласны с автором?
Любопытный02 декабря 2015, 19:11
В ответ на комментарий пользователя
Видел сегодня, красавец! В Тольятти трамвай :-D :-D глупее ничего не придумали???
Расстояние между городами всего 88 км, но города образуют большую агломерацию. Для устойчивого развития агломерации требуется качественный скоростной общественный транспорт. Современные технологии позволяют это сделать на базе лёкого рельсового транспорта. Вот например, Московская агломерация: Скорость трамвая, который будет курсировать в Подмосковье по линии кольцевого рельсового трамвая протяженностью 245 километров, в городской черте составит около 45 километров в час, а вне населенных пунктов от 80 до 100 километров в час [***]
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 19:44
Тоже, видел его сегодня утром, на ул.Фрунзе. Красавецц )))
Согласны с автором?
Я02 декабря 2015, 21:00
Марсель Брюссель Кинель... Центровые города для трамвая
Согласны с автором?
Андрей03 декабря 2015, 08:40
В ответ на комментарий пользователя
А силовую установку куда ставить? она в 30 см не поместиться.
Не поверишь - большая часть силовой установки на потолке располагается
Согласны с автором?
Ирина03 декабря 2015, 10:11
метро ройте лучше
Согласны с автором?
горожанин03 декабря 2015, 10:21
В ответ на комментарий пользователя
Не поверишь - большая часть силовой установки на потолке располагается
мотор-тележки тоже?
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2015, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
Когда в Ширяево тавмай пустят? %-8
Длч чего
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 00:00
В ответ на комментарий пользователя
дурень:-D какая связь между опохмелиться с утра и дошираком?? могу тебе по секрету сообщить что есть люди которые пробухивают в день больше чем ты в месяц зарабатываешь,,, только тсс... никому!8-*
угу..ну так в трамвайчике пьют пивко только те кто ооочень много зарабатывает..
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 02:50
В ответ на комментарий пользователя
Длч чего
За грибами ездить, и к товарищу на дачу!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 08:11
В ответ на комментарий пользователя
дурень:-D какая связь между опохмелиться с утра и дошираком?? могу тебе по секрету сообщить что есть люди которые пробухивают в день больше чем ты в месяц зарабатываешь,,, только тсс... никому!8-*
Да это синятура похоже)))
Согласны с автором?
Игорь07 декабря 2015, 10:27
В тексте меня ппорадовало сочетание фраз о трамвае отечественного производства - и задержке его поставки в связи с торможением комплектующих на таможе... автор хоть в курсе этого им написанного забавного противоречия?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 13:06
В ответ на комментарий пользователя
А в европейских трамваях как же умещается?
У них конки.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 13:08
В ответ на комментарий пользователя
Почему нельзя делать вагоны сразу со 100% низким полом во всем салоне? Постоянно говорят [чиновники] об этом, а закупают опять с низким полом только по центру...
За шпалы цеплятся будет.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2015, 16:37