Горожанам показали первый в Самаре молокомат с веселым дизайном

Сегодня, 4 декабря на сельскохозяйственной ярмарке представили первый в Самаре автомат, с помощью которого можно будет купить свежее молоко в любом месте. Такие молокоматы будут установлены в Самаре и Тольятти в этом месяце. Дизайн для аппарата разработал самарский художник Михаил Головачев.

Производитель оборудования – тольяттинский завод. Обычно такие молокоматы очень дорогие, цена доходит до миллиона рублей. Но тольяттинский в 2 раза дешевле, уверяют разработчики. По их мнению, любой человек может купить молокоматное оборудование, а через сайт может контролировать, сколько молока осталось внутри. Цена молока будет не более 50 рублей за литр. Это непастеризованное молоко – утренняя дойка. Обслуживанием молокомата занимается Райпотребсоюз.

Пользуются молокоматом как обычным автоматом с кофе. Внутрь вставляется тара, которая за несколько секунд наполняется молоком. Также аппарат дает сдачу.

Дизайнер Михаил Головачев рассказал, что сейчас ведется работа над специальным роликом, где будут герои, которые изображены на молокомате.

«Для меня радость, что мой дизайн использован для молокомата. Мне предложили разработать дизайн, сейчас я вижу, как это реализовано. Цвета мне нравятся. Сначала я хотел сделать молокомат только голубого цвета, но потом приняли решение раскрасить оранжевым. Многие спрашивают, что там изображено? Первая задача была сделать его интересным. Мы сделали графику в молочном стиле. Мы хотели показать разные образы, которые могу состоять из молока. Можно назвать это молочными небесами. Позже мы планируем показать короткометражный анимационный ролик, который называется «Молокоморфоз» - молочные метаморфозы. Все персонажи, которые украшают молокоматы, будут оживлены», - поделился художник

Известно, что первые 20 молокоматов установят в Самаре и в Тольятти в течение этого месяца. Потом любой желающий сможет купить себе такой аппарат. Еще 3 дня молокомат будет стоять на выставке в "Экспо-Волге".