ФСБ предупредило, что в Таиланде могут совершаться теракты против россиян

ФСБ предупредила спецслужбы Таиланда о том, что в страну въехали десять сирийцев, связанных с «Исламским государством». Они могут готовить на курортах атаки, целями которых, возможно, станут россияне, пишет РБК.

Десять сирийцев, связанных с «Исламским государством» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России) прибыли в Таиланд в октябре, чтобы атаковать «российские интересы», пишет Reuters со ссылкой на документ, просочившийся в социальные сети. Речь идет об официальном предупреждении ФСБ, направленном одной из тайских спецслужб. Его подлинность агентству подтвердил представитель полиции на условиях анонимности.

Сирийцы согласно этому документы въехали в Таиланд между 15 и 31 октября. Четверо из них направились в Паттайю, еще двое — на остров Пхукет на юге Таиланда, двое — в столицу страны Бангкок. Куда направились еще двое сирийцев, неизвестно. Непонятны также конкретные цели приехавшей в Таиланд группы.

По словам заместителя руководителя тайской полиции Сонгпола Ваттаначаи, власти не знают, куда ездили сирийцы и остались ли они в стране. «Пока мы не обнаружили ничего подозрительного, все спокойно», — сказал он.