С космодрома Плесецк успешно стартовала ракета-носитель с самарским двигателем

Сегодня на космодроме Плесецк была успешно запущена ракета-носитель «Союз-2-1в» с самарским двигателем, созданным на ОАО "Кузнецов". Об этом сообщила пресс-служба этого предприятия.

Старт новейшей отечественной ракеты «Союз-2-1в» стал вторым испытательным пуском носителя легкого класса, оснащенного двигателем НК-33. «Союз-2-1в» доставит на орбиту российские спутники в интересах Министерства обороны РФ.

Подготовку изделий к старту и наблюдение за их работой в воздухе вели технические специалисты ОАО «Кузнецов». Двигатель, установленный на первой ступени ракеты-носителя, отработал штатно.

«Союз-2-1в» – первый российский проект для НК-33, реализованный после закрытия лунной программы, где планировалось применение двигателя в составе первой ступени тяжелой ракеты Н1. Адаптация изделия для современной легкой ракеты началась в 2010-м году. По заданию заказчика – АО «РКЦ «Прогресс» – двигатели подвергались ряду комплексных проверок с целью подтверждения характеристик: проводились испытания для подтверждения работоспособности на современных марках топлива, стойкости к загрязнениям путем вброса инородных частиц, надежности при применении новых узлов автоматики управления путем трехкратного превышения необходимого ресурса и в составе блока ракеты-носителя, ускоренные климатические испытания для продления гарантийного срока использования. В процессе работ по адаптации НК-33 для российского проекта в двигателе был заменен кабельный план, ряд датчиков и узлов, увеличен полетный ресурс, изменен профиль полета.