Самара за неделю: Скончался Эльдар Рязанов, демонтаж Сокского моста и памятник белочехам

Скончался известный режиссер и уроженец Самары Эльдар Рязанов

На 89-м году жизни скончался известный режиссер и уроженец Самары Эльдар Рязанов, сообщает tass.ru со ссылкой на семью режиссера. Причиной смерти режиссера стала острая сердечная недостаточность.
Напомним, что в ноябре 2012 года состоялось торжественное открытие скульптуры Юрию Деточкину на Комсомольской площади, в котором принял участие народный артист СССР Эльдар Рязанов. Также на торжественном чествовании почетного гражданина губернии и легендарного режиссера Эльдара Рязанова в ДК им. А.С. Пушкина губернатор Николай Меркушкин вручил ему почетный знак "За труды во благо земли Самарской".

В Самаре начался демонтаж Сокского автомобильного моста

В Самаре перегородили и начали разбирать Сокский автомобильный мост, выходящий из Красноглинского шоссе. Мост состоит из двух параллельных магистралей, одна из которых была закрыта для автомобильного движения из-за ветхости. Именно её и начали демонтировать.
С 2008 года сообщество «Extreme Samara» занималась организацией прыжков с Сокского моста. Также молодожёны приезжали сюда, чтобы повесить замок на перила моста и выкинуть ключ в реку, тем самым продлевая свой брачный союз до бесконечности и делая его нерушимым.
Проекты реконструкции недействующего Сокского моста были составлены ещё в 90-е годы, но теперь городские власти решили, что целесообразнее будет просто демонтировать ветхую часть строения.

В Самаре на улице Красноармейской началась установка памятника чешским легионерам

Неподалеку от строящегося на улице Красноармейской ТЦ «Гудок» будет установлен памятник чешским легионерам, пишет drugoigorod.ru. Работы по установке памятника уже начались.
Проект осуществляется в рамках межправительственного российско-чешского соглашения о взаимном содержании военных захоронений в России и Чехии при поддержке Минобороны РФ. Чешская сторона взяла на себя расходы по установке памятника.
22 октября Минобороны России сообщило, что вопрос по установке памятника чехословацким легионерам в Самаре по адресу ул. Красноармейская, дом 129, практически решен, а само Министерство приняло активное участие в его урегулировании.
По информации на сайте самарской областной организации КПРФ, 24 ноября на заседании Самарской городской думы представители фракции сделали очередное заявление о недопустимости установки памятника чешским легионерам.

В декабре в Самаре будет теплее, чем обычно

Портал ProGorodSamara.ru узнал, какой погоды ожидать самарцам зимой. По данным Гидромецентра России, температура воздуха и количество осадков в декабре, январе и феврале будут в пределах нормы.

"Средняя температура в декабре будет на 0,9 градуса выше нормы. Норма в этот период составляет -8,2о. Количество осадков - 53 мм", - пояснили в Гидромецентре.

В январе температура прогнозируется в среднем -11,1, а в феврале -10,4. По данным синоптиков, обильных осадков не ожидается.

Стало известно, по какому маршруту будет ходить новый трамвай для испытаний в Самаре

Сегодня, 2 декабря в Самаре на маршрут вышел модернизированный трамвай модели 71-623-02 Усть-Катавского завода. Он отправился в рейс под номером 5. Вагон будет проходить испытания в нашем городе полгода.

Известно, что трамвай оборудован современным электрооборудованием, есть Wi-Fi, а на экране в середине салона можно увидеть полезную информацию – новости, изменения движения и стоимости проезда, правила пользования транспортом. Трамвай модели 71-623-02 сделан с большим запасом прочности, поэтому безопасен для пассажиров. На старых вагонах впереди есть автосцепка, которая во время ДТП может травмировать водителя автомобиля, а на этом сцепка складная, она спрятана под элементами экстерьера. Поэтому трамвай безопасен и для автолюбителей.

Северо-Восточную магистраль расширят до четырех полос в 2017 году

Департамент строительства Самары объявил торги на разработку проекта реконструкции Северо-Восточной магистрали от улицы Ново-Садовой до Автобусного проезда. Цена контракта составляет 4,5 млн рублей, а планируемая стоимость строительства - 118 млн рублей.
После реконструкции дорога, которая сейчас представляет собой узкую проезжую часть, будет расширена до четырех полос со скоростным режимом - 60 км/час. Проект должен быть подготовлен за 7 месяцев, так как приступить к работам планируется в 2016 года и завершить их за год. Реконструкция является частью проекта по строительству улицы Луначарского.

Машину с двумя детьми, припаркованную около ТЦ «Вавилон», эвакуировали на штрафстоянку

Жительница Самары обратилась в полицию с жалобой на то, что сотрудники службы эвакуации забрали с парковки возле торгового центра «Вавилон» машину с двумя детьми внутри на штрафстоянку. По ее словам, когда подъехал эвакуатор, они с мужем уже вышли из машины.

«В авто в это время были мои дети: 7-месячный мальчик и 10-летняя девочка. Дочь испугалась и заблокировала машину. Несмотря на все мольбы подождать мужа, который уже бежал из магазина, автомобиль вместе с детьми увезли на штрафстоянку» – рассказывает Екатерина.

Полиция установила, что пока автомобиль, припаркованный на площадке для инвалидов, готовили к эвакуации, к сотрудникам ГИБДД никто не подходил, никакой женщины, требующей возврата машины с детьми в салоне, на месте эвакуации не было. О детях полицейским сообщил их отец – хозяин иномарки, приехавший забирать ее со специализированной стоянки.

С понедельника перекроют внутриквартальный проезд с Московского шоссе к ТЦ «Самолет»

С понедельника, 7 декабря, внутриквартальный проезд с Московского шоссе к ТЦ "Самолет" будет перекрыт.
В связи с реконструкцией Московского шоссе, с 7 по 31 декабря будет перекрыт внутриквартальный проезд с Московского шоссе к ТЦ "Самолет" (напротив автосалона "Лексус"). На данном участке будут переустраивать тепловую сеть.

В Самарской области обнаружен новый вид цапли

В Самарской области обнаружен новый вид цапли - рыжая цапля. Птица была обнаружена благодаря фотоконкурсу, который проводит Жигулевский заповедник, - "Большой год-2015". Рыжую цаплю удалось сфотографировать Поликаркиной Елене. А помогли обнаружить редкий вид любители птиц из Мордовии.