Наверх
11:30, 07.12.2015

В Госдуме предложили запретить продажу табака лицам до 21 года

В Госдуму внесен законопроект о запрете курения лицам младше 21 года и продаже им табака. Ранее в парламент неоднократно вносились предложения запретить продажу алкоголя лицам до 21 года, пишет РБК.

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи и потребления табака лицам до 21 года. Автором инициативы стал сенатор Антон Беляков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его пресс-службу.

Член Совфеда указывает на то, что в настоящее время Россия занимает четвертое место в мире по числу курящих. Он также приводит данные Роспотребнадзора, согласно которым в стране курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин, а от заболеваний, вызванных потреблением табака, ежегодно умирают 400–700 тыс. человек. «Это цифры, сопоставимые со смертностью от алкоголя», — считает сенатор.

В сообщении также отмечается, что 40% мужчин и 7% женщин начинают курить еще в возрасте 15–19 лет и выкуривают в среднем в день 12 и 7 сигарет соответственно.

Ранее Беляков внес законопроект, повышающий с 18 до 21 года возраст, когда можно покупать алкоголь. Роспотребнадзор поддержал инициативу, обосновав это множеством больных алкоголизмом. В 2014 году с подобным предложением выступил член Совета Федерации Вячеслав Фетисов. Тем не менее соответствующие поправки так и не были приняты.

С начала июня 2013 года в России действует так называемый антитабачный закон, который вводит запрет на курение на территории учреждений культуры и спорта, школ, вузов, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах.

С июне 2014 года он ужесточен: курение запрещено в кафе, ресторанах и на территории вокзалов и аэропортов. Также запрещена продажа сигарет в открытых витринах магазинов и ларьках.

 

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Мир
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 декабря 2015, 11:44
Сам не курю, но все равно бесить уже начинают!>-(
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 11:56
В ответ на комментарий пользователя
Сам не курю, но все равно бесить уже начинают!>-(
А что бесить?Вообще эту отраву запретить нужно.(курила) Отрава ведь?И чем дальше тем больше,раньше у сигаретного дыма такого ужасного осадка не было(был,но меньше) И зачем государство должно продавать гражданам отраву?
Согласны с автором?
антикурилкинъ07 декабря 2015, 11:56
Ой-ёй, бедные куряки и курилки! КАК КУРИЛИ ТАК И БУДУТ!!! :)
Согласны с автором?
Депутат07 декабря 2015, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
А что бесить?Вообще эту отраву запретить нужно.(курила) Отрава ведь?И чем дальше тем больше,раньше у сигаретного дыма такого ужасного осадка не было(был,но меньше) И зачем государство должно продавать гражданам отраву?
Запретить-то, запретим. Только тогда с Вас придется больше налогов брать
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 12:06
В ответ на комментарий пользователя
Запретить-то, запретим. Только тогда с Вас придется больше налогов брать
Ну да,пусть лучше все загнуться в молодости.что бы пенсии не платить и налоги будут меньше(
Согласны с автором?
Депутат07 декабря 2015, 12:09
В ответ на комментарий пользователя
Ну да,пусть лучше все загнуться в молодости.что бы пенсии не платить и налоги будут меньше(
Ну налогов меньше в любом случае не будут. А дополнительный можно ввести. И будет у вас счастливая старость.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 12:16
В ответ на комментарий пользователя
А что бесить?Вообще эту отраву запретить нужно.(курила) Отрава ведь?И чем дальше тем больше,раньше у сигаретного дыма такого ужасного осадка не было(был,но меньше) И зачем государство должно продавать гражданам отраву?
Запреты бесить начинают!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 12:45
Забавно, алкоголь с 18 можно, а курить только с 21! А че, бухайте, но курить ни-ни! Вот эти законотворцы явно не в себе!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 13:02
Тогда и в армию с 21 года. И сенатор сам может "цыбульку" изо рта не вынимает или на электронные перешел вот и понесло. А то показали ярого борца за трезвость, из думы.. С кабака, с дня рождения Кожевниковой выводят(Компромат.ру). Табак-зло.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 13:31
О каком ужесточении закона идёт речь, если закон не работает?
Со многих магазинов запрещающая табличка "смылась дождями" и даже сотрудники магазина не чураются "подымить". Я в такие магазины не захожу - противно.
Согласны с автором?
Депутат07 декабря 2015, 14:06
И еще, продавать только тем у кого есть значок ГТО
Согласны с автором?
Депутат07 декабря 2015, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
И еще, продавать только тем у кого есть значок ГТО
Вы из какой фракции? Мелкодисперсной? После имени номерок ставьте
Согласны с автором?
горожанин07 декабря 2015, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
Ну налогов меньше в любом случае не будут. А дополнительный можно ввести. И будет у вас счастливая старость.
да налог с физлиц кроме бюджетников и работников госкорпораций практически никто не платит или платит с минималки
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 14:49
И дет-сад продлить лет до 15-ти, всеравно ссутся до 7 лет, благодаря памперсам!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 14:53
В ответ на комментарий пользователя
И дет-сад продлить лет до 15-ти, всеравно ссутся до 7 лет, благодаря памперсам!
Давно так не смеялся!!!+++++
Согласны с автором?
правдоруб07 декабря 2015, 15:22
нужно секс до 21 года запертить
ходить в армию тоже с 21 года, чтобы все по честному
Согласны с автором?
Злюка07 декабря 2015, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
Давно так не смеялся!!!+++++
я тоже :-D
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 15:50
Начинается, скоро в воскресенье после 5-ти курить нельзя будет.
Согласны с автором?
катя07 декабря 2015, 16:05
В ответ на комментарий пользователя
А что бесить?Вообще эту отраву запретить нужно.(курила) Отрава ведь?И чем дальше тем больше,раньше у сигаретного дыма такого ужасного осадка не было(был,но меньше) И зачем государство должно продавать гражданам отраву?
А чего курить бросили? Давно? Ведь рекламу табака недавно убрали, вы ведь не из-за этих мер правительства бросили, а сами так решили? Не работают эти ограничения, надо делать так, чтобы заняты все были, не до курения было. Про нормы гто, кстати, мысль. А вообще хочу сказать, что сегодняшняя молодежь к сигам и алкоголю более равнодушны, нежели, например, мое поколение. Нам в 90-е и 0-вые только и оставалось развлечений-клуб, табак и алкоголь.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
А что бесить?Вообще эту отраву запретить нужно.(курила) Отрава ведь?И чем дальше тем больше,раньше у сигаретного дыма такого ужасного осадка не было(был,но меньше) И зачем государство должно продавать гражданам отраву?
А в продуктовых магазинах на прилавках не отрава лежит, машины выхлопами не отравляют, молочка натуральная, мясо не хлорированное, телевизор глаза не портит, компьютер плохому не учит? Так давайте все запретим и будем есть натуральное, свежее сено.
Согласны с автором?
горожанка07 декабря 2015, 16:52
Предлагаю ещё ужесточить закон: мужчинам сигареты продавать с 60 лет, женщинам - с 55. Корректировать возрастную планку по мере повышения пенсионного возраста.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 17:28
Да, в армию на очередную войнушку с 18, а сигареты с 21. Курение же УБИВАЕТ.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 17:38
В ответ на комментарий пользователя
Да, в армию на очередную войнушку с 18, а сигареты с 21. Курение же УБИВАЕТ.
Курите на "здоровье"! Не возмущайтесь!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 17:47
В ответ на комментарий пользователя
Курите на "здоровье"! Не возмущайтесь!
А вы, любитель законодательных инициатив, кушайте на то же самое "здоровье" сырный продукт из пальмового масла и рыбу из китайских канав. Государство проявляет заботу исключительно о вас. Кушайте молча.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 18:00
Глупость очередная. Алкоголь у нас издавна с 18 покупать нельзя, однако восемь бухих подростков на прошлой неделе сгорели в бане. Будет не закон, а пшик.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
А чего курить бросили? Давно? Ведь рекламу табака недавно убрали, вы ведь не из-за этих мер правительства бросили, а сами так решили? Не работают эти ограничения, надо делать так, чтобы заняты все были, не до курения было. Про нормы гто, кстати, мысль. А вообще хочу сказать, что сегодняшняя молодежь к сигам и алкоголю более равнодушны, нежели, например, мое поколение. Нам в 90-е и 0-вые только и оставалось развлечений-клуб, табак и алкоголь.
Реклама и НЕ ПРОДАЖА,разные вещи)
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
А в продуктовых магазинах на прилавках не отрава лежит, машины выхлопами не отравляют, молочка натуральная, мясо не хлорированное, телевизор глаза не портит, компьютер плохому не учит? Так давайте все запретим и будем есть натуральное, свежее сено.
Нет ,давайте стремиться к тому.что бы всякой дряни было как можно больше,чтоб без запретов.А наркоту раздавать в детских садах на десерт!
Согласны с автором?
Токи07 декабря 2015, 18:40
В ответ на комментарий пользователя
Давно так не смеялся!!!+++++
сама чуть со смеху не умерла :-D
Согласны с автором?
Гость М07 декабря 2015, 18:48
Член Совфеда указывает на то, что в настоящее время Россия занимает четвертое место в мире по числу курящих. Он также приводит данные Роспотребнадзора, согласно которым в стране курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин, а от заболеваний, вызванных потреблением табака, ежегодно умирают 400–700 тыс. человек. «Это цифры, сопоставимые со смертностью от алкоголя», — считает сенатор.
Он приводит данные...
Согласно которым...
А может всё-таки начнёте людей слышать, а не делать вид, что слышите? И проявлять заботу о людях, а не делать вид, что заботитесь? Хотя да. Это гораздо сложнее... Проще оставить всё как есть >-(
Согласны с автором?