Суд распустил коллегию присяжных по делу об убийстве самарского бизнесмена Олега Дергилева

Областной суд накануне первых прений и оглашения вердикта распустил коллегию присяжных по делу об убийстве бизнесмена Олега Дергилева, сообщает волганьюс.рф.
Недавно суд допросил обвиняемых в убийстве Дергилева, процесс должен был выйти на этап первых прений и оглашения вердикта. Однако в минувшую пятницу, 4 декабря, гособвинитель Надежда Исмагилова внезапно инициировала процесс роспуска присяжных. Основанием стало формальное несоответствие одного из заседателей статусу, а все резервные заседатели внезапно заболели. Теперь начало формирования новой коллегии намечено на 12 января 2016 года. Напомним, что недавно СК проанонсировал и возобновление приостановленного уголовного дела в отношении возможного заказчика убийства Дергилева.
Также в силу вступило решение суда о взыскании с депутата Алексея Митрофанова 1,4 млн евро в пользу вдовы Олега Дергилева.

"Судебные приставы теперь должны найти, арестовать и реализовать имущество Алексея Митрофанова, чтобы расплатиться по его долгам, - рассказал адвокат Анны Дергилевой Станислав Акимов. - Мы знаем, что у него есть недвижимое имущество - в том числе и за границей, например, в Хорватии, и рассчитываем обратить взыскание в том числе и на эти активы".

По словам Анны Дергилевой, в 2013 году ее супруг Олег Дергилев дал в долг Алексею Митрофанову в общей сложности 1,5 млн евро. Сразу после гибели ее мужа в октябре 2013 года депутат вернул ей незначительную сумму в счет оплаты долга, а затем стал избегать встреч и игнорировать звонки. Также Анна Дергилева подозревала, что Алексей Митрофанов мог иметь отношение к гибели ее мужа. Однако самарские следователи не смогли допросить депутата, поскольку не нашли его.