На Вольской преступники с полотенцами на лицах ворвались в дом и разрубили сейф с деньгами

11 декабря в Промышленном районном суде Самары должен стартовать процесс над тремя молодыми людьми, уроженцами соседних республик. 25-летний и 21-летний братья Шодиевы из Узбекистана и 22-летний таджик Ахроджон Хамидуллаев будут отвечать перед служителем Фемиды за совершение разбойного нападения.
- В период с 1 по 15 июля они обсуждали возможность нападения на дом по улице Вольской, в котором располагался офис потерпевшего — индивидуального предпринимателя, занимавшегося торговлей мясом. С одним из будущих налетчиков пострадавший был знаком — обвиняемый работал у него грузчиком. 16 июля 3 подсудимых и еще один человек, который сейчас в розыске, приехали к дому. Один остался в салоне машины, другие повязали на лица полотенца и пошли к дому. Одного оставили дежурить у двери, двое вошли в дом. Там они разбудили двух охранников и стали угрожать им пистолетом, требуя жесткий диск с записями с камер видеонаблюдения. Последний разбили бейсбольной битой, - рассказывает корреспонденту progorodsamara.ru Ольга Романова — старший помощник прокурора Промышленного района.
По словам Ольги, дальше злоумышленники перевернули стол, под которым находился сейф. Открыть его без применения силы не удалось:
- Налетчики взяли топор и разрубили сейф. Взяли оттуда 950 000 рублей и золотые украшения, принадлежащие еще одной потерпевшей — сотрудницы этой точки. После подсудимые отобрали у одного из охранников сотовый телефон «Нокиа», а также взяли ключи от помещения. Перед уходом налетчики заставили охранников стать лицом к стене, закрыли их снаружи, разбили еще одну камеру на улице и скрылись.
В полиции возбудили уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ - «Разбой». В августе 3 подозреваемых удалось задержать. Материалы передали в суд для рассмотрения по существу. Один из обвиняемых частично признает вину, другие отрицают.
Ближайшее заседание должно состояться 11 числа, но не исключается возможность его переноса.