Выпускник СГАУ, поступивший на работу в Rolls-Royce, поблагодарил своих преподавателей

Уровень профессиональной подготовки, полученный выпускником из Ливана в Самарском аэрокосмическом университете, позволил ему стать специалистом ведущей международной корпорации. За что он и поблагодарил своих преподавателей.

В 2005 году в Самару из Ливана приехал учиться Райа Эмиль. Его историия похожа на голливудский фильм – на Олимпиаде по математике он вошел в тройку лучших, и в качестве поощрения ему предложили отправиться на учебу в Россию. «Я мог выбирать любую инженерную специальность. И тогда я вспомнил о детской мечте. Моя семья очень большая и родственники живут по всему миру. И какое-то время даже хотел построить самолёт, чтобы навещать родных. Так что авиацию я любил всегда. Выбирая специальность, сразу решил, что хочу быть конструктором авиационных двигателей», - вспоминает Эмиль.

В 2014 году Райа устроился инженером в международный концерн Rolls-Royce. Для этого ему потребовалось пройти магистратуру по программе Rolls-Royce, которая, правда, не дала ему каких-то еще не имевшихся знаний. Теперь он работает городе Дерби, Англия. «Моя текущая задача - оптимизация системы охлаждения лопаток. Мы работаем по заказу Airbus, делаем двигатель Trent XWB, самый экономичный двигатель в мире для самолёта Airbus XWB. Я должен найти решение как изменить конструкцию и, возможно, использовать новые материалы, чтобы выйти на определённый уровень тяги двигателя».

Спустя год после устройства на работу, Райа Эмиль поблагодарил Самарский государственный аэрокосмический университет и своего научного руководителя профессора Александра Ермакова за полученные опыт и знания, позвонив ему и сказав: «Я подозревал, что СГАУ даёт высокий уровень подготовки, но даже не представлял насколько. Пройдя конкурс и попав на работу в такую престижную фирму, понял, какое хорошее образование я получил в Самаре!»