Самара за день: ДТП с фурой и автобусом,открытие волонтерского центра и горящий трамвай №3

В Самаре к Чемпионату Мира по футболу-2018 подготовят около 3000 волонтеров

Сегодня, 10 декабря, в Самаре состоялось официальное открытие волонтерского центра Чемпионата мира по футболу-2018. Расположился он на базе ФГАОУ (бывший центр "Полет") Самарского аэрокосмического университета. 

В Самаре во время проведения ЧМ-2018 планируется задействовать более 3000 добровольцев, но подготовить нужно гораздо больше людей, так как за 2,5 года у волонтеров могут измениться планы. На базе СГАУ будут подготавливать не только волонтеров ЧМ-2018, но и городских добровольцев, которые расскажут о Самаре и познакомят гостей города с достопримечательностями.

Волонтером может стать любой человек, старше 16 лет, даже иногородний. Согласно официальной информации, 80% из общего числа добровольцев - местные, 20% - иногородних или иностранцы. Чтобы стать волонтером, в первую очередь, нужно заполнить анкету в Интернете и пройти тестовое задание. В случае успешного прохождения этого этапа, претендента приглашают на личное собеседование. Действительно, деньги волонтерам за работу на ЧМ платить не будут. Зато у добровольцев будет уникальная возможность пообщаться с иностранцами, получить сувениры, форму, эмоции и благодарственные письма.

В Самарском зоопарке покажут новых экзотических обезьян

В понедельник, 14 декабря, в зоопарке Самары отметят Международный день обезьян.
В преддверии нового 2016 года, который по восточному календарю является годом огненной обезьяны, самарский зоопарк представит посетителям редких экзотических питомцев, недавно пополнивших коллекцию зоопарка - бурого капуцина Джона, беличью саймири Саймона и зеленую мартышку. 

Авария на Южном шоссе остановила транспортную жизнь Самары

Вчера, 9 декабря, на Южном шоссе примерно в четыре часа вечера произошло столкновение "семерки" с грузовиком "MAN" и микроавтобусом "Peugeot Boxer".

В результате ДТП 36-летняя виновница аварии, ее 17-летняя пассажирка, а также 3 пассажира микроавтобуса - женщины 1984, 1960 и 1951 годов рождения - получили травмы различной степени тяжести и были доставлены бригадой "скорой помощи" в городскую больницу. 

Самарские ученые разработали образец 3D-принтера для печати шоколадом

Самарские ученые разработали опытный образец 3D-принтера для печати шоколада.
Уникальность принтера состоит в том, что он сможет изготавливать сложные и объемные кондитерские фигуры размером более 5 см. Ученым удалось преодолеть проблему растекания шоколадных "чернил".
Обычно на ручное изготовление сложной фигуры из разных сортов шоколада может уйти более часа, в то время как на "шоколадном" 3D-принтере печать детали займёт не более 10 минут.
Предполагается, что в дальнейшем новая технология, найдет применение в ресторанах, кондитерских и кофейнях Самары. 
Работу над изготовлением опытного образца 3D-принтера для печати шоколадом в Самаре планируется закончить в феврале 2016 года. Дальнейшим развитием проекта станет создание к лету будущего года 3D-принтера для печати карамелью. Такого аппарата на сегодняшний день в мире не существует.

На Арцыбушевской загорелся трамвай с пассажирами, очевидец помог ликвидировать пожар

9 декабря примерно в 14-55 на улице Арцыбушевской в Самаре произошло ЧП. Там в следовавшем по маршруту № 3 трамвае с пассажирами произошло возгорание, сообщил корреспонденту progorodsamara.ru самарец Александр Лапшин.

- Я с девушкой беззаботно ехал в трамвае, как вдруг на светофоре он заглох — выключилась печка и отключилась подача электричества. Никто не придал этому значения, пассажиры спокойно сидели на местах. После нескольких безуспешных попыток сдвинуться с места, водитель трамвая открыл двери. Спустя пару секунд, сидя во втором вагоне, моя девушка увидела сквозь стекло, как из под колёс первого вагона валит дым. Выйдя на улицу начали наблюдать за распространением огня под трамваем, вокруг которого бегали кондуктора и водитель. 

Дальше, по словам молодого человека, были предприняты попытки устранить пламя. Водитель-женщина взяла лопату с песком и попыталась потушить очаг возгорания старым дедовским методом, но инструмент не мог пролезть под вагон. К помощи пожарных прибегать не пришлось - возгорание потушили огнетушителем.