Бывшая полицейская, ударившая мужчину электрошокером в Сызрани, признала свою вину

Подходят к концу разбирательства по делу тольяттинца Петра Татаринова, которого полицейские с помощью электрошокера и слезоточивого газа задерживали на автовокзале Сызрани. В конце ноября расследование уголовного дела было окончено, а главному и единственному его фигуранту — теперь уже бывшей сотруднице ОВД Вере Тонких предъявили обвинения в превышении служебных полномочий с применением насилия.
Сергей Хальченко, адвокат пострадавшего:
- Вот выдержка из обвинения: «Своими действиями Тонких В.В. дискредитировала честь и достоинство представителя власти – сотрудника полиции и подорвала авторитет органов Министерства внутренних дел Российской Федерации». Также из положительных моментов можно отметить поведение Веры Тонких, которая признала свою вину, что по признанию Петра, для него является очень важным фактором в отношении к произошедшему. Кроме того, обвиняемая, хоть и посредством своего адвоката, но все же загладила перед потерпевшим причиненный моральный вред, что свидетельствует о ее раскаянии. Моральный ущерб возмещен в денежном эквиваленте, но сумму называть не стоит, а то сейчас начнут кости мыть и кричать, что мы продались. Там сумма небольшая, на самом деле. А Петр не перестает быть благодарным простым людям, которые не остались равнодушны к его беде.
По словам Сергея, ставить точку в этой истории еще рано. Впереди еще судебное разбирательство. Адвокат и его подзащитный сейчас к нему готовятся.
В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру Сызрани для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.
Напомним, инцидент начался с того, что стражам порядка не понравилась сумка мужчины, который собирался домой в Тольятти. В данный момент происшествие рассматривается по части 3 статьи 286 УК РФ, предусматривающей ответственность за превышение полномочий с применением насилия.