В Воронежской области при пожаре в психоневрологическом интернате погибли 22 человека

Число погибших в психоневрологическом интернате в Воронежской области возросло до 22 человек. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС, тело еще одного погибшего обнаружено в ходе разбора завалов.

"Таким образом, на данный момент погибшими числятся 22 человека, двое из них скончались в больнице.

Пожар в первом корпусе психоневрологического интерната в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области возник около 23:00 мск 12 декабря. Спустя два часа он был локализован на площади 600 кв. м, в 03:05 мск - ликвидирован.

"Благодаря оперативным действиям медперсонала и пожарно-спасательных подразделений спасен 51 человек, из них 23 человека госпитализированы, двое из них скончались в больнице", сообщили ранее в МЧС.

Состояние пострадавших.

По данным официального представителя Минздрава Олега Салагая, состояние троих пострадавших оценивается как тяжелое. "В результате пожара в психоневрологическом интернате в Воронежской области погибли 22 человека. 24 человека госпитализированы, состояние троих из них оценивается как тяжелое", - сказал Салагай.

В свою очередь вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что жизням пациентов психоневрологического интерната ничего не угрожает, ситуация с оказанием им медицинской помощи взята под контроль.

"Ситуация с оказанием помощи пострадавшим на контроле, из 23 пострадавших трое находятся в областной больнице, остальные в Борисоглебской районной больнице. Все обеспечены необходимыми медикаментами, угрозы жизни нет", - сказала Голодец.

Вице-премьер также отметила, что правительство РФ рассмотрит вопрос о выделении необходимых средств на реконструкцию психоневрологических интернатов с ветхими деревянными перекрытиями.

"Будет поднят вопрос о необходимости реконструкции психоневрологических интернатов с ветхими деревянными перекрытиями, будут изыскиваются соответсвующие средства в бюджете", - сказала Голодец.

Московские специалисты окажут помощь

Глава Минздрава Вероника Скворцова поручила главному комбустиологу и главному токсикологу РФ провести телемедицинские консультации с воронежскими врачами с целью определить тактику лечения пострадавших в результате пожара в психоневрологическом интернате. Об этом сообщил официальный представитель Минздрава Олег Салагай.

"Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила главному комбустиологу Минздрава России профессору Андрею Алексееву и главному токсикологу Минздрава России профессору Юрию Остапенко провести экстренные телемедицинские консультации пострадавших с целью содействия региональным коллегам в выработке оптимальной тактики лечения", - сказал Салагай.

Работа МЧС

На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России работает оперативная группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, организована работа оперативных штабов Центрального регионального центра МЧС и ГУ МЧС России по Воронежской области.

В Главном управлении МЧС России по Воронежской области открыт телефон горячей линии ‪8-(473)-269-91-69‬.
Для координации работ по ликвидации ЧС на месте происшествия находится рабочая группа правительственной комиссии во главе с заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Леонидом Беляевым.