Самарский омбудсмен призвала строить новые пансионаты для ветеранов и инвалидов

Уполномоченный по правам человека в губернии Ольга Гальцова считает, что многие учреждения, в которых содержатся инвалиды и престарелые, просто не могут обеспечить им комфортные условия жизни. Об этом сообщает сайт РегионСамара.ру.

Аппарат УПЧ СО провел ряд проверок, в ходе которых выявились «досадные факты». Например, в небольших комнатах живут по четыре-пять человек. Особенно перегруженность заметна в Потаповском пансионате для ветеранов, где на каждого человека приходится по 3,5 квадратных метра - самый низкий показатель в области.

«К сожалению, в Самарской области есть пансионаты, в которых наблюдаются проблемы с пожарной безопасностью. Это связано с тем, что учреждения размещены, по сути, в неприспособленных помещениях, которые морально устарели, нуждаются в ремонте и не соответствуют современным санитарным нормам. Для того чтобы обеспечить безопасность проживания инвалидов и ветеранов в учреждениях, необходимо строить новые пансионаты, а в существующих пансионатах принять дополнительные меры пожарной безопасности», - написано в отчете по проверкам.