Мастер-класс от самарского столяра: Как сделать красивые деревянные санки своими руками

В детстве, том самом детстве, когда еще не было модных гаджетов и смартфонов, молодежь во дворах и парках каталась со снежной горки. Для этого использовали любые подручные средства – ледянки, куски картона или даже рваный пакет.

Это занятие для русского человека является традиционным развлечением зимой. Что может быть веселее, чем всей компанией забраться на санки и, вцепившись друг в друга, нестись по склону. Мы решили вернуться к истокам и смастерить собственные санки для зимних забав вместе со столяром Сергеем Пимахиным.

Для того, чтобы сделать санки нам потребуется несколько шагов и много терпения, а также шаблоны, сосновые бруски, доски, клей, евровинты, дрель и лобзик. Все это можно купить в магазине.

Первый шаг – изготовить шаблон и обвести контуры на дереве карандашом

Шаблон – это форма будущих санок со всеми завитками и отверстиями. Когда мы перерисовали шаблон на дерево, можно приступать к созданию прорезных элементов. Сверлильным станком в границах будущих пустот между завитками высверливаем круглые отверстия. Для этого используется сверло Форстнера. У кого нет станка, тот может это сделать дрелью.

Второй шаг – вырезаем контуры

Затем потребуется лобзик с пилкой Т244D. Пилка предназначена специально для искривленных поверхностей. Ей прорезается контур, отмеченный карандашом. Для того, чтобы отпилить без сколов нужно пилить по волокнам с двух концов на встречу. Таким образом, волокна дерева не будут задираться.

Третий шаг – склеивание деталей

Для удобства пользования санками нужна специальная деревянная накладка. Она приклеивается к двум сторонам санок вверху. Нужно использовать водостойкий клей D3. Склеенные детали соединяются зажимами и в таком виде сохнут 15-20 минут.

Четвертый шаг – полозья для придания санкам скольжения

Полозья вырезаются из двух длинных брусков, также приклеиваются к основанию будущих санок. Потом их можно отшлифовать для придания более гладкой формы.

Пятый шаг - изготовление перемычки для устойчивости

В наших санках будут две деревянные перемычки с закруглениями. Карандашом рисуем их контур и вырезаем.

Закрепить их нужно будет евровинтами. Для этого намечаем точки для будущих отверстий так, чтобы евровинт прошел сквозь дерево и попал в перемычку. Всего делаем 8 отверстий по 4 с каждой стороны.

Просверливаем глубокие отверстия, в которые вкручиваем евровинты

Шестой шаг – прикрепить сидение

Мы решили, что для этого можно использовать доску, которая закроет не всю поверхность санок, чтобы за них было удобно держаться. Доску можно посадить на клей, но лучше на саморезы, чтобы он была более стойкой к падениям и ударам.

Теперь наши резные санки готовы! Их можно смело брать и идти кататься. За мастер-класс благодарим Сергея Пимахина. Его работы вы можете оценить на сайте www.резной-наличник.рф.

Кстати, не так давно мы беседовали с Сергеем Пимахиным о резьбе на деревянных домах в старой Самаре. Увлекательное интервью можно прочитать по ссылке.