В библиотеке заработала бесплатная выставка "Новый год в Старой Самаре"

В Областной библиотеке на проспекте Ленина заработала выставка, где представлены раритетные книги, открытки, почтовые карточки и плакаты, приуроченные к Новому году. Через эти предметы можно проследить, как менялись традиции празднования. Предлагаем вам фотоотчет с выставки.

Историческая справка

В 1699 году император Петр I утвердил начало нового года в России 1 января. Впервые Новый год праздновался в Москве по указанию царя в течение семи дней. Жители городов ставили перед домами хвойные деревья и зажигали смоляные бочки. Для россиян запускали салют и стреляли из пушек перед Кремлем подобно европейским традициям. В Российской империи в новогоднюю ночь было принято проводить балы.

Массовым празднование Нового года стало во времена СССР. Однако 1929 году было отменено Рождество в рамках атеистической кампании. Патрули, наподобие дружинников, ходили по улицам и следили за тем, чтобы никто не отмечал христианский праздник. Затем в 1935 году Новый год стали праздновать с атрибутами Рождества. Появились Дед Мороз, ёлка, подарки. Вифлеемскую звезду на ёлке заменили на красную советскую. В 1937 году для Деда Мороза придумали внучку - Снегурочку.

Кроме того, на столах появились традиционные мандарины и салат оливье. Обязательной стала трансляция обращения государственного лидера к гражданам. Перед боем курантов начали проводить новогодние огоньки, где исполняли песни «В лесу родилась ёлочка» и «Пять минут».

В 1954 году зажглась Кремлёвская елка.

В 1970-х в Европе и в России каждый Новый год стали связывать с одним из животных китайского гороскопа.

В 1990-х годах для Нового года применяется символика других культур, в том числе и американской. Для украшения начинают вешать венки, изображать оленей в упряжке Санты Клауса, применяют зеленый и красные цвета в оформлении.

Выставка продлится до 15 января. Вход на нее свободный.

Библиотека работает: среда-суббота 9:00-20:00, вторник, воскресенье 10:00-18:00.
Понедельник – выходной день. Первая пятница месяца – санитарный день.