Самарцы несколько дней пытались наблюдать метеорный поток, снимали его на фото и видео

С 7 декабря и по сегодняшний день городские любители астрономии имели возможность увидеть так называемый звездный дождь. Речь идет про ежегодный метеорный поток Геминиды. Как сообщил корреспонденту progorodsamara.ru астроном-любитель Евгений Баранский в этот раз за явлением не всегда позволяла наблюдать установившаяся в Самарской области погода.
Евгений Баранский, директор Самарского общества астрономов-любителей «АстроСамара»:
- Геминиды - это один из самых мощных метеорных потоков в году. Его можно сравнить по параметрам с Леонидами и Персеидами. В пик активности наблюдается более 100 метеоров в час! Это действительно красивое явление! Кто наблюдал Персеиды, тот поймет. Метеоры Геминид отличаются белым цветом и большой яркостью, часто порождают болиды – сверхяркие метеоры. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет её, потому скорость метеоров невысокая (около 35 км/с). Период действия Геминид продолжается с 7-го по 17-е декабря. Максимум приходится на ночь с 13-го на 14-е декабря. Но, к большому сожалению, в эту ночь не было ясного неба, облака застилали Самару от горизонта до горизонта. Выпала удача только на следующую ночь, да и то частично. Небо было очень мутное, верхние слои атмосферы застилала тонкая пелена облаков. А после полуночи совсем заволокло. Несмотря на это мы, любители астрономии, успели понаблюдать, а также сделать несколько снимков метеоров Геминид.
Как и где наблюдать метеорные потоки:
- Во-первых, нужно собрать необходимые вещи. Для ночных наблюдений понадобится фонарик с красным светом, карта звездного неба, раскладной стул (кресло или шезлонг), а также не забываем брать с собой теплые вещи, плед, горячий чай или кофе в термосе - ночью сейчас уже очень холодно, зима. Такого набора вполне достаточно. В биноклях и телескопах нет необходимости, так как метеоры можно наблюдать невооруженным глазом;
- Во-вторых, нужно удалиться от городской засветки, которая очень сильно мешает наблюдениям. То есть необходимо выехать за черту города, в темные зоны, где в радиусе хотя бы 5-10 километров нет ярких фонарей. Для определения темных зон существуют карты засветки, например здесь: http://www.avrazin.ru/karta-zasvetki/ Для самарских наблюдателей неплохой и не такой далекий вариант – это местечко за лыжной базой «Чайка». По «дороге любви» нужно уехать от «Чайки» вглубь на несколько километров. Любителям астрономии же расстояния не имеют значения, поэтому мы обычно на такие мероприятия выезжаем за сотни километров, в поисках настоящего темного неба! Чем темнее небо, тем больше метеоров можно увидеть;
- Третьим пунктом будет поиск радианта метеорного потока на небе. Радиант «звездопада» - это визуальная точка на небе попадания метеоров в атмосферу, т.е. примерно из этой области они будут вылетать. Радиант приходится на созвездие Близнец вблизи звезды Кастор (α Близнецов). Координаты радианта: α=112°, δ= +33°. Вечером, в восемь часов, созвездие близнецы находится на востоке, к двум часам ночи находятся строго на юге, ну а дальше также постепенно уходят на запад.
Но самое главное, чего не хватило Самаре и всему региону для полноценного наблюдения - это ясного неба. Следующий метеорный поток Гемениды, который заканчивается сегодня, ожидается ровно через год.